Экспертные группы
 
Группа 1
Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности
28 Апреля
Группа №1 - экономический рост, демография, миграция

28 апреля в РАНХиГС состоялось открытое заседание экспертной группы №1 «Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности». Предметом обсуждения экспертов стала тема «Экономический рост: вызовы демографии и миграции».

Долгосрочный экономический рост возможен, если удастся выйти на прирост населения за счет миграции, полагает ученый секретарь экспертной группы №1 Кирилл Рогов.

- Считается, что Россия заинтересована только в квалифицированных мигрантах, но это не так. Надо формировать политику для всех типов мигрантов и способствовать их ассимиляции, — заявил К. Рогов. — Рациональная миграционная политика должно способствовать притоку рабочей силы, а для привлечения квалифицированных мигрантов необходимы институциональные изменения.

Заместитель директора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко считает, что ждать мигрантов из большинства стран СНГ не приходится, основной поток приезжих прогнозируется из Средней Азии – экономика Таджикистана, Киргизии и Узбекистана во многом зависит от денежных переводов мигрантов на родину.

С докладом перед собравшимися выступил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. Он заявил, что при обсуждении подходов к миграции, важно помнить, что во главе должны быть интересы россиян и обоюдная экономическая выгода. К миграции нужно сформировать гибкие подходы, соблюдать равновесие прав и обязанностей мигранта, а также разработать механизмы для длительного пребывания иностранцев в России.

- В 2010 году в Россию въехало 13,6 млн иностранцев, при этом постоянно проживающих в России мигрантов в десять раз меньше, чем в Евросоюзе, – поделился статистическими данными К. Ромодановский. – На сегодняшний день метод работы мигранта по патенту является очень перспективным, с его помощью бюджет уже пополнился на 700 млн рублей. По примеру Франции создано управление по вопросам интеграции, которое занимается адаптацией мигрантов в России. Думаю, в ближайший год мы увидим результаты этой работы. Еще одна задача — выработать механизмы, ограничивающие приток низкопрофессиональных кадров из-за рубежа.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрей Коровкин призвал, в первую очередь, создать благоприятные условия для россиян, чтобы они не уезжали на Запад.

- Россияне в большинстве своем живут плохо, поэтому видят угрозу своему благосостоянию в приезжих, — сказал Андрей Коровкин. — И я не согласен с тем, что Россия не может обойтись без мигрантов — для начала стоит попытаться обойтись своими силами.

Руководитель лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская остановилась на «китайской проблеме». По ее расчетам, к середине века китайцы будут вторым по численности народом в России, их количество достигнет 10 миллионов. Кроме того, существуют и обратные процессы: россияне тоже все чаще уезжают в Китай. При этом, демографическую проблему в России никто не отменял.

- Нам нужно ввести право получения гражданства по факту рождения, и давать гражданство иностранным семьям с детьми, — заявила Жанна Зайончковская. — И самое главное — объяснить населению, что мигранты нужны для увеличения благосостояния россиян.

 

Материалы к заседанию:

Повестка заседания

 Текст документа 

 

Денисенко М.Б., Мкртчян Н.В. Миграционный потенциал Средней Азии

 Тезисы к докладу 

 

Об основных итогах деятельности ФМС России за 3 месяца 2011 года

Данные к выступлению К. Ромодановского 

 

РИА-Новости, информация о заседании