Экспертные группы
 
Группа 10
Развитие финансового и банковского сектора
18 Апреля
Группа №10 - перспективы рынка производных финансовых инструментов

18 апреля 2001 г. в Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара состоялось очередное заседание Экспертной группы №10 «Развитие финансового и банковского сектора». Заседание было посвящено перспективам развития рынка производных финансовых инструментов. С докладами выступили Алексей Заботкин (ВТБ-капитал) и Олег Солнцев (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования).

А. Заботкин в своем докладе «Производные финансовые инструменты и секьюритизация» рассмотрел такие вопросы, как возможности использования ПФИ и секьюритизации для достижения большей финансовой стабильности и повышения эффективности реального сектора экономики. Отдельно были рассмотрены роль регулятора и инфраструктуры, международный опыт развития рынка производных инструментов, а также текущая ситуация в России.

О. Солнцев остановился на проблеме развития синдицированных кредитов. Развитие данного сегмента финансового рынка будет способствовать как расширению кредитования отечественной банковской системой реального сектора, так и частично решению проблемы «длинных денег». Расширение рынка корпоративных облигаций и синдицированных кредитов позволит банковской системе смягчить такие проблемы, как низкая капитализация и короткий срок располагаемых пассивов.

В результате обсуждения была отмечена принципиальная важность для финансовой сферы развития таких сегментов, как рынок ПФИ, секьюритизации и синдикации. Одновременно встает вопрос о создании мегарегулятора, его конфигурации и полномочиях. При этом ключевой проблемой рынка производных финансовых инструментов выступает несовершенство законодательной базы в области залогов. В области развития секьюритизации основной акцент должен быть сделан на расширении списка активов (помимо ипотечных кредитов).