Экспертные группы
 
Группа 11
Здоровье и среда обитания человека
23 Июня
Группа №11 - контроль качества медицинской помощи

23 июня состоялось очередное заседание экспертной группы №11 «Здоровье и среда обитания человека». Его темой был контроль качества медицинской помощи. С основным сообщением выступил профессор кафедры управления и экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Василий Власов.

 

Он отметил, что в России не существует национального мониторинга качества оказания помощи, и потому, говоря о самой проблеме, приходится оперировать данными иностранными. Для примера он привел данные США, где, в частности, согласно данным страховых компаний, до 150 тысяч пожилых пациентов ежегодно умирают на фоне совершенных медиками ошибок. Он отметил также положительную роль введенных в США контрольных листов — пошагово описывающих типовые действия врачей в стандартных ситуациях. Их применение позволило на 18% снизить количество ошибок.

 

По мнению В. Власова, проблему контроля качества оказания медпомощи неотделима от реформы здравоохранения как системы в целом. Система контроля качества медпомощи должна быть единой и строиться не по вертикальному принципу, а по сетевому, невозможно из центра создать единые предписания и для столичных больниц, и для сельской глубинки.

Необходима организация оценки медицинских технологий, должна быть восстановлена система разработки клинических рекомендаций, которая в настоящее время заменена, как отметил Власов, переводами зарубежных методик. Но создание клинических рекомендаций — это специальная сфера деятельности и ее переводами не заменить, отметил докладчик.

 

В последующем обсуждении экспертами отмечалось, что в настоящее время контролем качества занимается полтора десятка инстанций, но делают они это несогласованно между собой, а методик действенного контроля нет. В результате все сводится к тому, что один проверяющий за другим просматривают карточки пациентов. Было также отмечено, что, в отличие от любых других сфер страхования, в медицине качество медпомощи никак не отражается на финансах страховых компаний, оплачивающих лечение. В итоге контроль качества со стороны страховщиков столь же формален, как и со стороны прочих контролеров.

Прозвучало также предложение о создании независимой патолого-анатомической службы, как еще одного средства контроля.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин отметил, что большинство прозвучавших предложений по организации контроля — меры административные. По его мнению, без экономических мер проблему не решить. «Надо выстроить систему того, за что мы платим», - сказал Юрин. Наиболее важное направление здесь, по его мнению — это создание соответствующей системы оплаты труда.

Соруководитель экспертной группы Лев Якобсон поднял тему защиты интересов пациентов — их информирования о качестве лечения в различных учреждениях (дабы у пациентов была возможность выбора). Он также отметил необходимость создания процедур учета конфликтов интересов, который может возникать у медперсонала при отношениях с фармацевтическими компаниями. В этой связи экспертами было отмечено, что готовящийся сейчас проект Закона о здравоохранении учитывает такой конфликт на уровне врача, но забывает о нем на более важном и высоком уровне — менеджеров системы здравоохранения.