Экспертные группы
 
Группа 15
Управление государственной собственностью и приватизация
23 Августа
Группа №15 - обсуждение предварительного доклада в МЭР

23 августа состоялась встреча со-руководителя экспертной группы «Управление государственной собственностью и приватизация» Ю.В. Симачева с заместителем министра экономического развития РФ А.Ю. Левицкой.  Также на встрече присутствовали заместитель руководителя Росимущества РФ Г.С. Никитин, директор департамента имущественных отношений Министерства экономического развития РФ А.К. Уваров, заместитель директора департамента имущественных отношений Министерства экономического развития РФ Е.Ю. Кобелева, ректор НИУ-ВШЭ Я.И. Кузьминов.

На встрече обсуждались представленные в рамках промежуточного доклада в Правительство РФ предложения по основным направлениям и мерам в сфере управления государственной собственностью и приватизации. В ходе дискуссии значительное внимание было уделено особенностям современного этапа приватизационной политики, ее «новому измерению». Был поставлен вопрос о необходимости более четкой аргументации позитивных эффектов, которые ожидаются в результате реализации предложенных мер. Было предложено рассматривать приватизационную политику в более широком контексте, в том числе с учетом развития различных секторов и отраслей экономики. В ходе обсуждения отмечалась ограниченность существующих статистических данных о госсекторе, отсутствие необходимых сведений о его экономических показателях.

Со стороны представителей Минэкономразвития и Росимущества прозвучал ряд замечаний по отдельным мерам и срокам их реализации, при этом было выражено несогласие с экспертным предложением по переходу от института директив к институту рекомендаций (в части управления компаниями с государственным участием).

Для будущей экспертной проработки были предложены вопросы, в том числе об организации управления государственной собственностью (соотношении отраслевого и функционального подходов), о возможности (целесообразности) создания государственного инвестиционного банка (для восполнения ряда функций, которые раньше выполняло РФФИ), об определении необходимых пределов прямого участия государства в хозяйственной деятельности по различным секторам.