Экспертные группы
 
Группа 16
Развитие общественных институтов
4 Апреля
Группа №16 - что власти могут сделать для некоммерческого сектора

4 апреля состоялось очередное, четвертое,  заседание Экспертной группы № 16 «Развитие общественных институтов». По предложению сопредседателя группы, директора  автономной некоммерческой организации "Агентство Социальной информации" Елены Тополевой-Солдуновой, заседание было посвящено обсуждению возможных решений власти, касающихся развития общественных институтов.

 

Работа прошла в форме мозгового штурма, координатором которого выступал Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН». Предваряя мозговой штурм, он заметил: «Нам надо учитывать исторические реалии. Если, к примеру, в Америке бизнес создал государство, то у нас государство создало бизнес. То же самое, видимо, следует отнести и к некоммерческому (общественному) сектору. Пока в нем работает всего 1% занятых — это почти ничего по мировым  меркам. Сектор, чтобы он стал заметным фактором в жизни страны,  следует накачать ресурсами — материальными, кадровыми, репутационными, и определенная роль в этом должна, очевидно, принадлежать государству».

В последующем обсуждении звучали предложения о расширении возможностей для граждан и бизнеса участвовать в финансировании общественных организаций («пусть будет право выбора — отдать все налоговые платежи государству, или перевести хотя бы часть общественным организациям, тогда они будут независимыми»), говорилось о необходимости разработки федеральных, региональных и муниципальных программ по поддержке общественной активности.

Павел Дудулин, представитель Экспертной группы №17, «Реформа бюджетного сектора в экономике», отметил, что его группа рассматривает бюджетный сектор как отрасль предоставления услуг обществу, и некоммерческие организации также могут рассматриваться как производитель таких услуг. В таком случае, развили его идею эксперты, общественные организации могут претендовать на бюджетные средства, направляемые на выполнение определенных общественных услуг, а также на использование соответствующей социальной инфраструктуры. Предлагалось также включить в число приоритетов для освещения государственными СМИ тем общественной гражданской активности.  

Дискуссия, состоявшаяся в ходе встрече, предполагалась как импульс для дальнейшей работы группы в заочном режиме. Все предложения, которые прозвучали в ходе обсуждения,  будут разрабатываться в группах и доведены до формата конкретных решений к следующему заседанию Экспертной группы. Оно намечено на третью декаду апреля.