Экспертные группы
 
Группа 16
Развитие общественных институтов
29 Июля
Государство должно реализовать "План Маршалла" по отношению к НКО

РИА Новости

Если власть не будет учитывать ресурсы общественных институтов и конструктивной активности граждан, резко понизится вероятность успеха модернизации. Поэтому у государства и общества практически нет альтернативы переходу на партнерское взаимодействие, считают эксперты по доработке «Стратегии-2020». Свои предварительные предложения для обновления концепции представила экспертная группа №16 «Развитие общественных институтов».

В докладе отмечается, что при партнерском сценарии будут сочетаться «высокий уровень гражданской активности, сильный уровень воздействия государства на гражданское общество и высокий уровень поддержки государством организаций гражданского общества». Под «сильным уровнем воздействия государства» эксперты подразумевают не давление на гражданское общество, а серьезные инвестиции в человеческий капитал.

«Если государство действительно хочет, чтобы страна развивалась, оно должно направить массированные инвестиции в социальный сектор в развитие его инициативы и креативности с одновременным делегированием полномочий и ответственности за эффективность этих инвестиций некоммерческим организациям», – говорится в докладе. «Важно подчеркнуть, что в предложениях подразумеваются не только и не столько финансовые вложения, но в большой мере инвестиции в виде дополнительных прав и полномочий, информационной и образовательной подпитки, репутационной и статусной поддержки», – считает социолог и эксперт группы Игорь Задорин.

Так, одним из первоочередных шагов, которые предлагает группа, должна стать разработка и принятие федеральных законов «О гражданском (общественном) контроле» и «Об общественной (гражданской) экспертизе» либо единого структурообразующего закона «О гражданском контроле и гражданском участии», который, по мнению Задорина, способствует привлечению граждан к выработке и реализации управленческих решений по разным вопросам общественного развития, а также контролю за их исполнением.

Предлагаемый закон (или законы) должны быть максимально конкретными и однозначными, чтобы исключить возможность подмены реального контроля и экспертизы имитационными. В частности, закон должен категорически запрещать участие в институтах общественного контроля представителей исполнительной власти, а также другими методами гарантировать защиту независимости общественного контроля, отмечают докладчики.

По мнению экспертов, государство вместе с ведущими общественными организациями и фондами должно развернуть информационную кампанию, продвигающую конструктивную социальную активность.

Кроме того, необходимо расширить доступ НКО к рынку социальных услуг. Здесь эксперты обрисовали две развилки, по которым может пойти государство: первое – это выравнивание условий для всех поставщиков социальных услуг, в том числе НКО, второе – создание благоприятных условий для услуг, которые оказываются только НКО. При этом каждый из подходов в чистом виде влечет за собой определенные риски.

«Вытеснение небольших НКО с рынка социальных услуг в первом случае или расход бюджетных средств на оказание услуг в интересах ограниченной группы лиц во втором случае» – такие возможные проблемы обозначили авторы доклада. При этом эксперты отмечают, что, несмотря на кажущуюся развилку, оба подхода идеологически непротиворечивы и при более предметной и глубокой проработке предложений могут быть согласованы.