Экспертные группы
 
Группа 16
Развитие общественных институтов
23 Сентября
НКО необходимо привлекать к предоставлению государственных услуг

РИА Новости

Развитие механизмов участия некоммерческих организаций на рынке социальных (государственных, муниципальных) услуг (работ) через систему заказа и предоставление им целевых потребительских субсидий должно стать одним из приоритетных направлений развития всего некоммерческого сектора, а не монополией профильных организаций. Такие выводы представил руководитель проектов фонда «Институт экономики города» Леонид Перцов на заседании экспертной группы по обновлению «Стратегии-2020» «Развитие общественных институтов».

По мнению Леонида Перцова, в деле привлечения некоммерческих организаций к предоставлению государственных (муниципальных) услуг (работ) меньшую роль играет конкуренция, необходимо думать о «барьерах перекачки средств» из государственных учреждений в некоммерческий сектор. «НКО должны и выступают в роли поставщиков услуг и работают наряду с другими организациями», – отметил эксперт.

Среди механизмов, способствующих привлечению НКО к предоставлению социальных услуг, выделяется практика заказа государственных услуг у негосударственных организаций. Для развития данной меры, по мнению эксперта, необходим ряд мероприятий, в том числе выделение закупок социальных услуг как особой категории заказа, поправки в федеральном законодательстве, направленные на стимулирование практики заказа. Одним из важных мероприятий выступает финансирование и поддержка обучающих программ для государственных служащих, НКО и иных поставщиков услуг. Как считает Леонид Перцов, финансирование данного мероприятия составит 300–500 млн рублей ежегодно в ценах 2011 года.

Другое мероприятие по привлечению НКО к реализации социальных услуг – целевые потребительские субсидии. Как считает эксперт, основными «развилками» в данной сфере являются определение субъекта получения субсидий, формирование механизма обучающих программ для государственных служащих и представителей НКО – поставщиков.

Важным направлением развития привлечения НКО к социально ориентированной деятельности является создание благоприятствующих налоговых условий. В частности, заметил эксперт, нужно создать равные налоговые условия между государственными учреждениями и НКО, представляющими аналогичные услуги. В числе возможных налоговых послаблений эксперт назвал снижение ставок налога на прибыль, земельного и транспортного налогов для НКО.

По мнению Леонида Перцова, для привлечения НКО к социально ориентированной деятельности в законодательстве необходимо уточнить понятие и практику предоставления грантов и механизмы бюджетной поддержки некоммерческого сектора.

Эксперты сошлись во мнении, что привлечение негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг возможно после того, как будут обеспечена устойчивость реализации услуг и отчетность о деятельности самих НКО, что, по мнению экспертов, повысит их эффективность и доверие со стороны общества.

Среди государственных (муниципальных) услуг, которые могут предоставлять НКО, – профилактика сиротства, поддержка материнства и детства, повышение качества жизни пожилых людей, социальная адаптация инвалидов и их семей и др.