Экспертные группы
 
Группа 16
Развитие общественных институтов
17 Октября
Группа №16 - проекты детских садов нового типа

Лев ЯкобсонВ рамках совместного заседания экспертной группы по доработке "Стратегии-2020" "№"16 "Развитие общественных институтов" и Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялось обсуждение направлений деятельности АСИ в социальной сфере.

Агентство стратегических инициатив является организацией, осуществляющей отбор проектов и помогающей в их продвижении и тиражировании, а также снятии затрудняющих действие проектов административных барьеров.

Приоритетными направлениями деятельности АСИ в социальной сфере является проект "Новое детство" - помощь уязвимым в социальном плане слоям населения, создание почвы для рекрутизации молодых лидеров в социальной сфере и содействие социально ориентированным НКО.

Для отбора проектов в АСИ разрабатывается жесткая структура, включающая в себя отбор проекта, затем экспертную оценку эффективности и реализуемости проекта на федеральном уровне или в конкретных регионах. В случае удачной реализации проекта происходит его перенос как "лучшей практики" на другие регионы, нуждающиеся в решении аналогичной задачи.

Среди конкретных проектов на суд экспертов были представлены: проект организации домашних детских садов, проект "Детский сад нового типа" (предложения в области строительства и организации пространства детских садов), проекты восстановления детских центров науки и творчества (для ранней профориентации детей) и создания семейных центров образования и досуга (организация семейного интеллектуального отдыха).

По мнению первого проректора ГУ-ВШЭ Льва Якобсона, при учете минусов социально-политических условий реализации проектов в инициативе вынесения на верхний уровень "скромных, но конкретных проектов" есть безусловный плюс - это позволяет эффективно распределять средства, затрачиваемые на социальную сферу. По его словам, штучные проекты могут не решить проблему на макроуровне, но через тиражирование институциональной гибкости можно создать предпосылки для изменения системы, в том числе эффективного расходования на социальную сферу.

Наряду с положительными откликами о возможных результатах работы АСИ эксперты "Стратегии-2020" определили круг важных вопросов, которые не были отражены в презентации. Как считает руководитель Центра гражданского анализа и независимых исследований Светлана Маковецкая, в проекте АСИ не хватает учета накопленного опыта в реализации социальных проектов другими организациями, что может привести к тому, что прошлые ошибки будут повторяться. Аналогичную точку зрения высказала соруководитель экспертной группы №16 Елена Тополева-Солдунова: по ее мнению, необходимо совместить понимание проблем в социальной сфере с существовавшими ранее инициативами в этой области.

В ходе обсуждения экспертами "Стратегии-2020" были предложены конкретные предложения по доработке направления деятельности Агентства стратегических инициатив "Социальные проекты". В частности, была отмечена необходимость четко определить, что такое стратегические проекты, определить цель и роль АСИ в решении социальных проблем.

РИА-Новости