Экспертные группы
 
Группа 17
Реформа бюджетного сектора в экономике
30 Июня
Группа №17 - реформа бюджетного сектора в экономике

Открытое заседание экспертной группы №17 «Реформа бюджетного сектора в экономике» прошло 30 июня в Высшей Школе Экономики. Темой обсуждения стала реформа сектора государственных (муниципальных) учреждений в соответствии с Федеральным Законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ.

 

Татьяна КлячкоПо мнению Татьяны Клячко, соруководителя группы №17, директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, ФЗ-83 исправляет ряд противоречий, которые накопились в социальном секторе России за несколько десятилетий. В частности, в последние годы многое говорилось о необходимости развития экономической самостоятельности бюджетных учреждений, но Бюджетный кодекс при этом считал коммерческие доходы некоммерческих учреждений неналоговыми доходами бюджета. Теперь в рамках ФЗ-83 это противоречие разрешено – казенные учреждения отделены, а все остальные расширили свою бюджетную самостоятельность.

 

Наталья ТипенкоОднако существует ряд рисков при переходе от государственного финансирования учреждений к финансированию услуг, что прямо предусмотрено ФЗ-83. Среди них — возможность расширения платности госуслуг в процессе перехода к новой системе, считает Наталья Типенко, генеральный директор Центра универсальных программ. К такому же результату может привести и отсутствие должной детализации отраслевого перечня услуг – слишком укрупненный перечень позволяет по-разному трактовать термин «госуслуги».

Кроме того, в настоящее время не определены минимальные нормы обеспеченности населения по ряду услуг, и если эта проблема легко решается в сфере обязательного начального образования, то в секторе дополнительных образовательных услуг такие минимальные нормы установить необходимо.

 

В нынешней системе во многом именно учреждения определяют какие услуги и в каком количестве оказывать, и исходя их этого формируются государственные задания. Однако логика построения системы должна быть иной, уверена Клячко. В рамках государственной политики должны быть сформулированы долгосрочные цели и государственные программы, из набора программ должны быть сформированы базовые отраслевые перечни госуслуг на разных уровнях управления. И только после принятия муниципальных перечней должны возникать государственные задания, которые и необходимо доводить до учреждений и реализовывать.