Экспертные группы
 
Группа 18
Реформа естественных монополий
18 Апреля
Группа №18 - обсуждение электроэнергетики: генерация, сети, сбыт

18 апреля в Российской Академии Народного Хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялось очередное заседание экспертной группы 18 «Реформа естественных монополий». Рассматривалось состояние российской электроэнергетики: генерация, сети, сбыт.

В своем выступлении директор ГК "Роснанотех" по инновационному развитию Юрий Удальцов выделил основные черты сложившей картины в электроэнергетике: «ГЭС и АЭС получили доведение средней цены до уровня ТЭС за счет прямого включения инвестпрограммы в тариф, а не оплаты по факту строительства; средняя цена ТЭС выросла за счет роста доли либерализации, но с сокращением от года к году рентабельности. Сети получили большую выручку. Основным вопросом сегодня является построение системы ответственного и квалифицированного регулирования», - подчеркнул руководитель группы.

Участники встречи обсудили, что существующая энергетическая база страны при ее надлежащей работоспособности позволяет обеспечить ожидаемую потребность в электроэнергии в целом по России на период до 2020 года и реализовать указанный экспортный потенциал. Развитие основной электрической сети ЕЭС России в ближайшей перспективе будет связано, в первую очередь, с обеспечением энергетической независимости отдельных регионов России, обеспечением надежной выдачи мощности электростанций и надежного электроснабжения потребителей, а также с усилением межсистемных связей в объеме, повышающем уровень взаимного резервирования объединенных электроэнергетических систем.

Как считает руководитель департамента аналитики и прогнозирования ООО «КЭС-Трейдинг» Андрей Винников, к 2015 году необходимо обеспечить ввод замещающих мощностей на ряде АЭС и вывести из эксплуатации энергоблоки первых поколений, продление ресурса по которым уже недопустимо, что потребует несопоставимо большего объема инвестиций. Самостоятельно концерн «Росэнергоатом» обеспечить финансирование строительства замещающих мощностей неспособен, а перспективы использования других источников финансирования в настоящее время достаточно туманны. Рост уровня физического износа генерирующих мощностей в тепловой и гидроэнергетике России по мнению Винникова обусловлен следующими факторами:

  • недостаточность финансирования электроэнергетики Российской Федерацией;

  • неэффективная модель инвестиционного финансирования предприятий электроэнергетики: привлечение частных инвестиций для строительства и модернизации генерирующих мощностей сопряжено со значительными ограничениями;

  • неконкурентоспособность по показателям эффективности и надежности продукции ряда предприятий энергетического машиностроения и электротехнической промышленности;

  • недостаточный уровень конкуренции на рынке инжиниринговых услуг;

  • сравнительно низкий уровень цен на энергоресурсы, в первую очередь на природный газ (доля газа как топлива в структуре ТЭС — более 70%), в результате чего техническое перевооружение генерирующих мощностей менее привлекательно, чем продление срока эксплуатации, что увеличивает затраты на топливо и ремонт.

Заместитель Председателя Правления НП «Гарантирующие поставщики электроэнергии» Наталья Невмержицкая уверена, что маленькие сетевые организации крайне эффективны: «Это скорее исключение из правил, но, тем не менее, это так. Безусловно, должны быть определенные стимулы, которые естественным образом будут подталкивать компанию к укрупнению через требования финансовой ответственности и поддержки качества».

Члены экспертной группы отметили, что основной целью разработки перспективных прогнозов развития электроэнергетики является обеспечение органов государственной власти и энергетического сообщества ключевой прогнозной информацией для формирования стратегий, долгосрочных и среднесрочных программ, инвестиционных проектов в электроэнергетике. В рамках работы группы необходим анализ и разрабатываются прогнозы по всем основным аспектам электроэнергетики: спрос на электрическую и тепловую энергию, производство электроэнергии, загрузка электрических станций, потребность в топливе, динамика генерирующих мощностей (вводы/выводы/замена), воздействие на окружающую среду, цены и тарифы.