Экспертные группы
 
Группа 19
Преодоление территориальной и информационной разобщенности: развитие транспортной системы, связи и информации
28 Июня
Группа №19 - барьеры и ограничения для ускоренного развития информационного общества

«Создание конкурентной рыночной среды – основной приоритет в развитии ИКТ в России», - заявила соруководитель экспертной группы №19 по обновлению «Стратегии-2020» «Преодоление территориальной и информационной разобщенности: развитие транспортной системы, связи и информации» Ольга Дергунова на круглом столе в РИА «Новости».

По словам эксперта, развитию информационного общества в России мешают отсутствие эффективных сценариев использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), отсутствие мотивации на рост эффективности и производительности труда в бизнесе, недостаточность правовых норм, а также практически полное отсутствие межведомственных систем, которые позволяют через "единое окно" получить доступ к любому государственному органу.

Для решения проблем необходимо создание конкурентной рыночной среды в сфере ИКТ, продвижение новых технологий и предоставление радиочастот частным операторам на рыночных основаниях, сказала О. Дергунова. По ее словам, проведение понятных конкурсов по частотам позволит окупить их конверсию и обеспечит государству дополнительные поступления денег в бюджет. Также эксперт предлагает расширение универсальных услуг связи для труднодоступных или малонаселенных точек за счет предоставления широкополосного доступа в интернет, и развитие спутниковых группировок для обеспечения северных и арктических территорий. Кроме того, необходима программа стимулирования потребления технологий и домохозяйствами, и бизнесом, считает эксперт.

По словам О. Дергуновой, перед экспертной группой стоят три основных задачи: развитие телекоммуникационной инфраструктуры, применение технологий и создание качественного содержания и анализ того, как эти технологии используются.

Результатом работы должен быть набор описаний и предложений с анализом влияния на госбюджет, если потребуются государственные ресурсы. «Но мы видим привлечение инвестиций и минимизацию присутствия государства на рынке ИКТ. Мы включаем в свои документы максимально широкий спектр предложений, может быть, даже противоречивых», - заключила Дергунова.

Юрий Хохлов, председатель совета директоров Института развития информационного общества, рассказал собравшимся об основных факторах эффективного использования технологий. Среди них: развитие ИКТ-инфраструктуры, экономическая или деловая среда - уровень жизни, человеческий капитал, то, как люди создают, используют и развивают технологии, а также государственная политика.

Среди проблем эксперт отметил глубочайшее информационное неравенство между регионами - уровень разрыва достигает нескольких сотен раз. Кроме того, распределение финансовых потоков таково, что регионы и муниципалитеты этих средств не видят. На муниципальном уровне происходит наибольшее взаимодействие между гражданами, бизнесом и властью, и меньше всего денег, констатировал Хохлов.

Он подчеркнул, что «информационное общество нельзя построить силами отдельного игрока – бизнеса, государства, граждан – это невозможно сделать в одиночку».

Заместитель Генерального директора Mail Ru Group Михаил Якушев обозначил основные задачи в области законодательного регулирования отрасли. Среди них: гармонизация российской нормативной базы с зарубежными правовыми системами и использование лучшего зарубежного опыта, обеспечение интеграции транспортной и коммуникационной сфер и интеграция телекоммуникационной отрасли и отрасли информационных технологий.

По мнению эксперта, для развития телекоммуникационной отрасли в России необходимо обеспечить добросовестную конкуренцию и устранить барьеры для развития новых сервисов, что потребует реформирования существующей системы лицензирования.