Экспертные группы
 
Группа 2
Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики
9 Июня
Е. Гурвич: Правительство призывает обозначить альтернативные варианты политик

РИА-Новости 

9 июня на площадке РИА Новости состоялась пресс-конференция руководителя Экономической экспертной группы Минфина РФ и, по совместительству, руководителя экспертной группы №2, «Бюджетная и денежная политика», Евсея Гурвича. Ее тема: «Каким должен быть бюджет России 2012 года?» .

По мнению эксперта, государство должно реагировать не только на существующие проблемы, но и успешно справляться с долгосрочными вызовами. Разработка модели реформирования поручена экспертам по обновлению концепции долгосрочного социально-экономического развития страны «Стратегия-2020». «Сейчас эксперты Стратегии-2020 работают над подготовкой реформ и в бюджетном секторе, и в образовании и т.д., готовятся достаточно смелые и амбициозные предложения, которые должны позволить решить долгосрочные задачи», - отметил Е. Гурвич.

Касаясь бюджетного сектора, эксперт подчеркнул необходимость снижать цену сбалансированности бюджета, которая составляет около 130 долларов за баррель. Оптимальным вариантом эксперт назвал 90 долларов за баррель. Среди важных задач увеличения экономического роста, который в настоящее время меньше, чем в докризисный период – разумное использование дополнительных расходов, переход в ближайшей перспективе на восстановление бюджетных правил в бюджетном кодексе. Результатом применения экспертных предложений в целом, и перечисленных, в частности, станет восстановление разумной сбалансированной бюджетной политики, замедление и возможное прекращение оттока капитала, повышение инвестиционной привлекательности российской экономики.

«Правительство призывает нас обозначить развилки, чтобы потом можно было принимать политические решения», - заявил Гурвич. Одной из таких развилок, которая была затронута на пресс-конференции, стала реформа пенсионной системы. Как считает Е. Гурвич, в целом ситуацию в пенсионном секторе изменить трудно, но вполне возможно за счет повышения необходимого рабочего стажа для предоставления пенсии, который составляет сейчас 5 лет, хотя в странах Запада этот показатель равен 25-35 годам.

К актуальным мерам реформирования пенсионной системы относятся также решение по досрочным пенсиям, введение правил индексации пенсий. Наиболее обсуждаемая мера, которая позволит снизить расходы на пенсионное обеспечение до 2% ВВП –повышение пенсионного возраста. Стоит отметить, что расходы на обеспечение нынешних пенсионеров равны 9% ВВП. «Повышение пенсионного возраста – мера постепенная, но чем дольше мы затягиваем с ней, тем болезненнее она становится», - считает эксперт.