Экспертные группы
 
Группа 21
Развитие экономической и социальной интеграции в постсоветском пространстве
7 Октября
Группы №№ 1, 2, 20 и 21 - совместное заседание

Совместное заседание экспертных групп, состоявшееся 7 октября в РАНХиГС, было посвящено выступлению двух видных экономистов: профессора международной экономики Школы международных исследований им. Пола Нитца Университета Джонса Хопкинса Энн Осборн Крюгер, которая была главным экономистом Всемирного банка с 1982 по 1986 год, первым заместителем Директора-распорядителя Международного валютного фонда с 2001 по 2006 год, и Роберта Скидельского, профессора политэкономии в Университете Уорика (Великобритания), бывшего независимого директора АФК "Система".

Энн КрюгерВ докладе экспертов по доработке «Стратегии-2020» недооценивается важность предсказуемой и безопасной бизнес-среды, считает Энн Крюгер. По ее мнению, в России недостаточно внимания уделяется безопасности малого и среднего бизнеса. Кроме того, экономиста беспокоит, что эксперты слишком большой упор делают на модернизацию. «Инновации эффективны, когда развита бизнес-среда», - уверена Крюгер.

Упор на модернизацию при текущем положении малого и среднего бизнеса в России можно будет делать только лет через пятнадцать, считает она. Например, в США и Европе инновации пришли не извне, а из малых фирм, которые четко знали, что требуется, добавила Крюгер. «Хорошее образование может играть при этом важную роль, но инновации должны делать коммерческие компании, а не государство», - отметила Крюгер.

Кроме того, экономист считает, что России необходимо ориентироваться не только на национальный рынок, но и на другие страны. Важным шагом для России будет ее вступление в ВТО. Она заметила, что не существует механизма для вступления в ВТО всего Таможенного союза в целом. «Но это не значит, что страны ТС не могут вступить по отдельности и иметь особые соглашения между собой», - добавила она. Крюгер также считает, что стабильность макроэкономического положения России затрудняет экспорт сырьевых ресурсов.

Роберт СкидельскийС ней согласился Роберт Скидельский. «Масштабы кризиса в России были больше, чем в других больших странах. Но и восстановилась она быстро, что отражает ее зависимость от экспорта сырья», - уверен он. По его мнению, Россия слишком уязвима из-за колебаний цен на сырье на мировом рынке. Негативным аспектом сырьевой экономики является то, что все ресурсы находятся под контролем государства. «Такая экономика поощряет автократию», - подчеркнул Скидельский.