Экспертные группы
 
Группа 21
Развитие экономической и социальной интеграции в постсоветском пространстве
31 Октября
Таможенный союз РФ-Белоруссия-Казахстан создаст свои правила

РБК-ТВ

Таможенный союз Россия-Белоруссия-Казахстан намерен создать свои, единые техрегламенты практически для каждого из видов продукции. Ожидается, что нормы будут ужесточены, но производителю это облегчит выход на экспорт.

Активным странам-участницам содружества независимых государств единого таможенного пространства уже мало. В планах правительств создание наднационального органа - коллегии евразийской экономической комиссии. Страны будут делегировать своих специалистов, чтобы независимые эксперты так же участвовали в таможенной политике. Впрочем, единое экономическое пространство радикально из-за нововведения меняться не будет. Последнее слово говорят инициаторы все равно за кабинетами министров всех участников.

ТАТЬЯНА ВАЛОВАЯ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ:

«Немножко сложный, но эффективный механизм. Да, правительства смогут, если чиновники международные примут решение, которое не устраивает одно из правительств, правительство сможет путем включения соответствующей процедуры остановить это решение и отправить его рассматривать заново».

Другое новшество - единый международный техрегламент практически на все виды продукции, который будет действовать на территории СНГ. Лекала взяли у того же Европейского союза. Нормы более высокие, но зато правил для экспорта меньше. Чтобы не убить отечественное производство, инициаторы предусмотрели норму двойных стандартов.

Замминистра промышленности РФ Владимир Саламатов:

«Если вы выпускаете продукцию на внутренний рынок, где более низкие требования к продукции, вы можете делать это по национальному законодательству. Если хотите попасть на рынок таможенного союза, чтобы ваша продукция могла свободно обращаться на территории трех стран, и может быть других стран, которые захотят присоединиться к этой системе, вы не используете те требования, которые применяются здесь».
Следующий этап инициативной группы - добиться признания новых техрегламентов европейским союзом. Тогда фактически, правила игры, созданные на территории СНГ, примут и в континентальной Европе. Это объединяющий фактор с положительной окраской. Но специалисты говорят, общих негативных моментов у СНГ и ЕС не мало. И один из них - миграционная политика. Точнее, ее практическое отсутствие. Чтобы избежать европейских проблем, в России уже разработали проект концепции миграционной политики. Ее основное направление - соотношение объема господдержки с востребованностью профессии мигранта.

НАТАЛЬЯ ВЛАСОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "МИГРАЦИЯ XXI ВЕК":

«У нас правительство делает преференции относительно высококвалифицированных работников, квалификация которых определяется уровнем их зарплаты - не менее 2 миллионов рублей в год. Ну, такие, безусловно, специалисты нужны, но это единичный случай. А вот профессионалов массовых рабочих профессий у нас острый дефицит».

Сегодня по официальной статистике в России трудятся порядка двух миллионов мигрантов. Не официально - 10 миллионов человек. И 80 процентов всех - выходцы СНГ. Приезжие производят около 6 процентов ВВП страны. И, несмотря на это, более половины россиян к рабочей силе из-за рубежа относятся негативно. Эксперты высказываются за скорейшее рассмотрение проекта. Уже к 1 декабря документ представят в правительстве. В противном случае, предрекают скептики, крупных социальных взрывов России не избежать. И экономические задачи будут уже не на первом месте.

Павел Федоров, Андрей Терентьев, РБК