Экспертные группы
 
Группа 3
Реформа пенсионной системы
6 Декабря
В. Назаров: Минздрав не заинтересован в развитии пенсионной системы

РИА-Новости

В последнее время все чаще встают вопросы о кризисе управления социальной сферой и необходимости разделения Министерства здравоохранения и социального развития, в компетенции которого находится широкий круг вопросов – от медицины до пенсионного обеспечения и трудовой миграции. Ситуацию комментирует заведующий лабораторией бюджетного федерализма научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, член экспертной группы по обновлению «Стратегии-2020» по вопросам реформирования пенсионной системы Владимир Назаров.

РИА «Новости»: Существует ли в настоящее время, по вашему мнению, кризис управляемости социальной политикой?

В.С. Назаров: Безусловно, кризис управления существует, Минздравсоцразвития во многом не справляется с управлением социальной политикой. Встает вопрос, что и как изменится в лучшую сторону, если министерство просто разделить на две части. Скорее всего, проблемы нужно решать не путем создания какого-либо дополнительного органа, хотя это тоже возможно, а выносом некоторых функций в существующие органы. Например, возьмем пенсионную систему и ее накопительный компонент. Очевидно, что Минздрав, в общем-то, институционально не заинтересован в ее развитии и так далее. Скорее всего, этим должен заниматься другой орган, ответственный за контроль, надзор и регулирование других схожих институтов (банков, страховых компаний и проч.). Речь идет о том, что этим должен заниматься либо Минфин, либо Федеральная служба по финансовым рынкам, либо Центробанк, – институты, которые занимаются в основном финансами, потому что именно в них сущность накопительной пенсионной системы. Очевидно, что этим не должен заниматься собес, которым является Минздрав.

Если покопаться, то ряд вопросов либо надо отдавать на региональный уровень, либо их вообще не надо регулировать – это может делать рынок. Мне кажется, это главное, что надо делать, а не тупо разделить Минздрав на две части и сказать, что будет у нас Министерство здравоохранения и Министерство социального развития, и все будет хорошо. Скорее всего, хорошо не будет.

РИА «Новости»: Дискуссии о делении министерств стали неким трендом. Вначале была дискуссия о делении Минобрнауки, сейчас – Минздравсоцразвития. Значит ли это, что ведущие министерства социальной политики испытывают кризис, связанный с управленческими кадрами, и не в состоянии решать проблемы?

В.С. Назаров: Мне трудно сказать за все министерства, но по Минздраву, по ряду направлений кризис очевиден. В пенсионной системе – неспособность Минздрава решить эту проблему, по здравоохранению тоже есть определенные проблемы, которые надо решать, поэтому согласен, но повторюсь, что делением проблему не решить.