Экспертные группы
 
Группа 5
Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе
26 Мая
Группа №5 - обсуждение сценариев долгосрочного развития инновационной политики

В рамках совместного заседания руководителей всех экспертных групп по обновлению Стратегии долгосрочного социально–экономического развития страны, состоявшегося в НИУ ВШЭ 26 мая, прошла презентация промежуточных результатов экспертной группы «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» (ЭГ №5).

Руководители экспертной группы (Л.М. Гохберг, И.Р. Агамирзян) в ходе доклада представили контекст развития концепции инновационной политики в современном мире, ключевые развилки в этом секторе, предлагаемые меры по регулированию и совершенствованию инновационной политики России до 2020 года, а также дальнейшие планы работы группы.

Основным вызовом, по мнению Игоря Агамирзяна, выступает макроэкономический фактор: неустойчивая модель вхождения российской экономики в глобальную экономику. Ответом на этот вызов выступает развилка по формированию экономической и политической безопасности страны: либо принятие комплекса мер для построения закрытой экономики советского типа, либо полная глобализация и открытость российской экономики, с включением в международные цепочки добавленной стоимости на всех уровнях.

Экспертами рабочей группы №5 был сконструирован ряд возможных сценариев долгосрочного развития инновационной политики России и их возможные результаты.

«Разработка инновационной политики предполагает радикальный пересмотр повестки экономической политики», - подчеркнул Леонид Гохберг. Докладчики указали на зависимость развития концептуальных и практических моделей в своем секторе от наработок других групп.

Л. Гохберг заявил, что в настоящее время сфера инноваций находится на стадии неблагоприятной фрагментации. Основными задачами по достижению устойчивого прогресса на базе инноваций в условиях глобализации являются: изменение качества экономического роста, превращение инновационной деятельности из затратной в прибыльную, а также вовлечение общества в инновационную деятельность, формирование инновационного общественного сознания. Отсутствие последнего на современном этапе эксперты связывают с существованием мифов российской инновационной сферы.

Среди основных пакетов мер по регулированию инновационной политики эксперты выделили: 1) расширение спроса на инновации; 2) поддержка предложений инноваций; 3) развитие инфраструктуры; 4) преодоление дефицита кадров; 5) вовлечение общества в инновационную деятельность. По мнению руководителей рабочей группы №5, перечисленные меры позволят усовершенствовать инновационную политику государства.

В ходе обсуждения участники заседания определили вектор деятельности группы, выходящий за рамки инновационного сектора и непосредственно затрагивающий экономическую модернизацию страны в целом. В частности, первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон отметил, что «данная группа должна быть одной из сводных во всей нашей деятельности». Руководитель экспертной группы «Управление государственной собственностью и приватизация» Юрий Симачев привел ряд конструктивных предложений по формированию основных рекомендаций по части инноваций в основной документ Стратегии-2020.
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов добавил, что деятельность группы не должна останавливаться лишь на разработке мер в традиционном инновационном секторе, а расширять тематику в компетенции всего социально-экономического сектора.

Оценка расходов на развитие инновационной сферы, определение пакетов инструментов по предложенным мерам регулирования сектора и проведение совместных заседаний с другими экспертными группами – все это является дальнейшими планами экспертной группы №5.

РИА-Новости

 Презентация к докладу гр. №5

 Стенограмма заседания 26.05.2011