Экспертные группы
 
Группа 5
Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе
10 Июня
Группа №5 - доклад Жана Гине

10 июня в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось очередное открытое заседание экспертной группы №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе».

Открывая заседание, руководитель группы, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг отметил, что группа в своей работе прошла 3/4 пути. Некоторые итоги были сформулированы во время совместной встречи руководителей групп с первым вице-премьером И. Шуваловым 6 июня. В течение 3 недель будет готова развернутая презентация по итогам работы группы в первом полугодии.

Затем свой доклад представил заведующий Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Жан Гине; до ноября 2010 г. - руководитель отдела страновых исследований Директората науки, технологий и промышленности ОЭСР. Как и ныне в Высшей школе экономики, в ОЭСР он занимался мониторингом и анализом научно-технологической и инновационной политики ведущих стран мира. Сделанный им доклад был полностью посвящен России и назывался «Инновационная политика Российской Федерации: первоочередные задачи и критические развилки» (Innovation Policy of the Russian Federation: Priority Tasks and Crucial Tradeoffs).

Открывая свое выступление, Жан Гине предупредил, что он представляет свое личное видение — может быть в чем-то наивное (в России он работает всего полгода), но обогащенное опытом многих стран. После чего он приступил к анализу существующего положения вещей:

  • за последние 10 лет Россия постепенно исчерпала возможности быстрого и легкого роста;

  • теперь рост происходит в основном за счет преходящих внешних факторов, и, прежде всего, зависит от мировых цен

  • последний кризис еще раз подчеркнул, что состояние российской экономики зависит от экспорта углеводородов.

В итоге, считает Гине, инновационное развитие становится императивом для развития России, только с его помощью можно исправить вышеперечисленные обстоятельства. Для устойчивого роста в течение долгого времени Россия нуждается в резком росте производительности. Это главная стратегическая задача, которая может быть решена только за счет резкого роста возможностей по реализации инновационного потенциала страны.

Затем Гине представил набор того, что следует делать, а чего не делать, в попытках добиться желаемого.

Не следует, по мнению западного специалиста, искать одно универсальное средство для решения всех проблем; вести устаревшую промышленную политику, ориентированную на автоматическую поддержку любого «отечественного производителя»; распылять ресурсы на поддержку всего, что можно назвать«инновацией». Раздача привилегий спонсорам инноваций также не самый полезный путь, уверен Гине. Наконец, не надо думать, что инновации — это только нано-био-компьютерные технологии.

Представляя раздел «что делать» Гине не давал конкретных рецептов. Он, скорее, сформулировал, к чему должны приводить предпринимаемые шаги. Прежде всего, необходимы эффективные скоординированные меры в широком круге областей, которые откроют широкий круг возможностей для амбициозных проектов. Затем, необходимо стараться консолидировать существующие страновые преимущества, а также создавать новые. Следует направлять творческую и предпринимательскую активность в социально востребованные сферы, действуя через согласование интересов различных стейкхолдеров. Необходима долгосрочная инвестиционная стратегия, в реализации которой принимает участие как государственный, так и частный сектора. Наконец, для экономики и общества в целом необходима пропаганда новых ценностей, ориентированных на создание нового.

Гине подчеркнул, что мировой инновационный ландшафт очень изменчив. Россия должна действовать быстро, чтобы успеть, прежде чем некоторые широкие пути инновационного развития будут переполнены толпами участников. Тем более, что инновационные возможности некоторых быстро растущих экономик развиваются даже быстрее, чем их прочие сектора.

России необходимо строить свою инновационную политику на усилении своих преимуществ и нейтрализации своих минусов, отметил западный эксперт. К плюсам он отнес сырьевые богатства; богатый интеллектуальный капитал страны; высокий уровень образования и весьма большую занятость в научно-технологической сфере; наличие научных и технических традиций, существование научно-технических центров мирового уровня; большое количество фирм, в том числе вновь создаваемых, которые стремятся укрепиться на рынках за счет инноваций; стремление федерального правительства к модернизации и его возможность мобилизовывать ресурсы в определенных сферах; наконец — быстро развивающаяся инновационная инфраструктура. «Однако создание многочисленных технопарков, - оговорился Гине, - это еще не развитие инноваций. Нельзя огородить специальное место для изобретений, т.к. они все равно должны работать в обычной бизнес-среде. Парки имеют переходную роль — это место рождения и демонстрации новинок для их дальнейшего развития в большой экономике».

Но существуют и минусы, которые следует нейтрализовывать. Это — низкий уровень инвестиций; плохие традиции отечественного бизнеса, значительная часть которого создала капиталы в неконкурентной среде и нацелена на рентоориентированные прибыли; высокая коррупция; неразвитый инновационный рынок и слабая нормативно-правовая база; научно-исследовательская система страны в определенных своих частях устарела; правительственные усилия характеризуются частичным параллелизмом усилий, наличием некоторых отживших свое стереотипов и, иногда, обратными по отношению к реальным потребностям, шагам.

Гине также отметил, что в стране чрезвычайно высок уровень правительственного финансирования корпоративных исследований и разработок и очень низка доля частных компаний. В среднесрочной перспективе он считает необходимым резкий скачок количества малых предприятий в этом секторе.

Говоря о текущей ситуации в России, Жан Гине отметил также растущую роль вузов в проведении исследований, но сохраняющееся при этом доминирование традиционных НИИ. В среднесрочной перспективе ему кажется необходимым удвоить долю вузов в исследовательских работах, более половины исследований должны вестись как совместные проекты вузов и НИИ. Гранты на исследования должны, по мнению Гине, стать основным инструментом финансирования.

Затем состоялось обсуждение доклада экспертами группы и гостями. Подводя итоги заседания, Л. Гохберг констатировал, что пока у нас вкладывают деньги в инфраструктуру исследований (стараниями государства), но не идут деньги на собственно исследования. Руководитель экспертной группы также отметил, что инновационная деятельность результативна только в конкурентной среде. Пока же, как показывают исследования ВШЭ, дальше правильных слов дело не идет, а малый бизнес даже начинает сокращаться.