Экспертные группы
 
Группа 7
Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика
17 Октября
Г. Андрущак: Прикладной бакалавриат позволит сделать гибкой систему высшего образования

РИА Новости

Внедрение программ прикладного бакалавриата — одно из предложений экспертов "Стратегии-2020" в области профессионального образования. Научное сообщество широко обсуждает минусы и плюсы прикладного бакалавриата для системы образования и рынка труда. Корреспондент РИА "Новости" поинтересовался у советника ректора НИУ ВШЭ, члена экспертной группы по доработке "Стратегии-2020" Григория Андрущака, какие преимущества имеют программы прикладного бакалавриата, в том числе для их возможных выпускников.

РИА "Новости": Какие, по вашему мнению, последствия для системы образования и рынка труда будет иметь введение прикладного бакалавриата в вузах?

Г.В. Андрущак: Программы прикладного бакалавриата позволят сделать более гибкой систему высшего образования. Дело в том, что значительная часть студентов вузов сегодня работает. На старших курсах работает подавляющее большинство студентов. Это не может не отражаться на результатах их обучения - они просто не успевают посещать занятия, выполнять домашние задания в срок и т.д. Во многом выбор в пользу работы, а не обучения обусловлен тем, что студенты утрачивают интерес к тому, чему их обучают в вузах - по результатам социологических обследований, до половины студентов не собираются работать по получаемой ими специальности. Но, молодежь прекрасно понимает, что диплом о высшем образованиисегодня необходимое требование для получения хорошей работы: отсутствие диплома воспринимается работодателями, как некий негативный сигнал о работнике. В этой ситуации для молодежи трехлетние программы прикладного бакалавриата - это возможность и получить высшее образование, и не заниматься ненужной имитацией обучения в вузе, которая для государства (для общества) еще и денег стоит.

Второе - окончив программу прикладного бакалавриата студент получает профессию и идет работать. Если он понимает, что ему по каким-то причинам нужны продвинутые знания в какой-то из областей, он может продолжить обучение в академическом бакалавриате, а потом и в магистратуре. Такая "модульность" образовательных программ широко распространена за рубежом. Она дает возможность осознанного выбора продвинутых образовательных программ для людей на базе из реального опыта "общения" с потенциальными работодателями.

Третье - программы прикладного бакалавриата предполагают получение студентами конкретной прикладной квалификации. И сегодня это крайне важно, поскольку многие работодатели говорят об отсутствии квалифицированных специалистов. Программы прикладных квалификаций позволят ослабить проблему нехватки таких работников.

РИА "Новости": Согласны ли Вы, что внедрение прикладного бакалавриата поможет снизить миграционное давление на российскую экономику?

Г.В. Андрущак: Можно ли говорить о том, что выпускники программ прикладного бакалавриата будут замещать мигрантов на рабочих местах? В общем, нет. Все-таки, мигранты занимают довольно специфическую нишу на рынке труда - в большинстве своем это не очень высоко оплачиваемые работники, которые занимают позиции, на которые не хотят идти наши соотечественники.

РИА "Новости": В чем тогда преимущество прикладного бакалавриата?

Г.В. Андрущак: Основное преимущество программ прикладного бакалавриата - возможность помимо функции "продолженной социализации", которую сегодня фактически выполняют традиционные вузовские программы, реализовать и функцию получения прикладных квалификаций. И такие прикладные квалификации могут быть очень разнообразными: подготовка офис-менеджеров, специалистов-эксплуатационщиков в разных сферах, среднего медицинского персонала, квалифицированных бухгалтеров и т.д и т.п. - все зависит от потребностей работодателей, желания образовательных учреждений развивать такие программы.