Экспертные группы
 
Группа 7
Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика
17 Февраля
Каждая вторая семья среднего класса использует труд мигрантов

Slon.ru 

Марина Семко  

Какую стратегию должно выбрать государство в отношении к мигрантам? Приветствовать короткую трудовую миграцию или переезд мигрантов с семьями? Для ответа на эти вопросы Высшая школа экономики провела исследование общественного мнения о мигрантах в рамках корректировки "Стратегии-2020", опросив 24 500 человек. "Демографическая ситуация оставляет желать лучшего, население может сократиться до 100 млн человек, - говорит ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, презентовавший результаты исследования. - Чтобы этого не произошло, государство должно принимать меры. Одна из них - программа помощи молодым семьям. Вторая - работа с миграцией".

Slon сделал выжимку самого интересного:

  • Федеральная миграционная служба (ФМС) и выделяют четыре категории мигрантов: граждане, считающие себя русскими, которым необходимо помочь вернуться на родину, беженцы, высоко- и среднеквалифицированные мигранты, которые заполняют рабочие места, незаполненные гражданами страны.
  • Для последней категории предлагается ввести минимальные условия миграции, которые при этом помогут им адаптироваться в обществе. Первое - экзамены по русскому языку, праву и культуре, второе условие - квалификация. Для этого в странах, откуда приезжают мигранты, создаются среднеспециальные училища, которые готовят для работы в России. "Нерешенным вопросом оставалось отношение населения к приезжим", - отмечает Константин Ромодановский, директор ФМС.
  • Население России плохо представляет, кто такие мигранты и откуда они берутся. Исследование показало, что россияне не различает мигрантов - граждан других государств и мигрантов из регионов страны. Такой вывод эксперты сделали, основываясь на ответах на два вопроса. Первый - много ли в вашем городе мигрантов из других стран? Второй - много ли в вашем городе мигрантов из других регионов России. Результаты почти полностью совпали (по 21% считают, что очень много, 38% и 41% соответственно - просто много).
  • Отношение к иностранным мигрантам зависит от страны происхождения.

Как бы вы отнеслись к тому, чтобы рядом с вами поселилась семья мигрантов из...

 

Среди причин использования труда мигрантов опрошенные отмечают дешевизну (66%) и то, что местное население на такие работы не идет (23%).

По каким причинам в вашем городе (поселке, селе) используется труд мигрантов (% от опрошенных)?

 

Москва

Россия

Нанять мигрантов дешевле, чем местных

84

66

Они не могут защищать свои права

41

24

Условия труда, на которые соглашаются мигранты, не подходят для местных жителей

37

23

Больше никто не соглашается на такую работу

32

22

С ними удобно работать "своим", то есть предпринимателям-мигрантам

16

13

Мигранты лучше выполняют работу

12

14

Затрудняюсь ответить

2

7

У нас нет мигрантов

0

4

  • За последние 10 лет 10% семей в городах России нанимали мигрантов для выполнения работ. Самые высокие показатели в Санкт-Петербурге – 16%, и в Москве – 37%. «То есть каждая вторая семья среднего класса использовала труд мигрантов», – говорит директор ФМС Константин Ромодановский. 
  • Предложение по обязательному обучению русскому языку мигрантов из других стран поддерживает 50% населения. Но почти никто не считает, что эта программа должна финансироваться из средств налогоплательщиков. Большинство поддерживающих идею обучения (43%) уверены: обучение мигрантов русскому – в интересах бизнеса, который и должен платить. 42% считают, что мигранты должны сами учиться.
  • Около половины опрошенных согласны, что нужно запретить принимать мигрантов из других стран и регионов на постоянное проживание. Чуть меньше (45% и 38%) против временных приезжих из стран и регионов, соответственно, но в целом мнение о мигрантах негативное. 
  • 39% населения считает, что стране не нужны мигранты. Остальные готовы принять «тех, кто не собираются жить постоянно» (26%) и только каждый десятый готов привечать «любых» (11%). При этом 42% поддерживающих миграцию согласны принимать всех, вне зависимости от квалификации, если в их труде есть потребность. 
  • «Мы не задавали отдельный вопрос по оценке действий государства в миграционной политике. Однако проведенное исследование позволяет заключить, что оценка критическая. Впрочем, как и во многих странах, что подтверждает необходимость реформы в этой сфере», – резюмирует Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ