Экспертные группы
 
Группа 9
Сокращение неравенства и преодоление бедности
27 Июня
Встреча группы №9 с экономистом Всемирного банка Ариэлем Фишбейном

27 июня 2011 г. состоялась встреча группы 9 «Сокращение неравенства и преодоление бедности» с Ариэлем Фишбейном, главным экономистом Сети Всемирного банка по развитию человеческого потенциала.

Ариэль Фишбейн представил доклад, посвященный программам социальных контрактов и активным программам содействия занятости населения. В докладе отмечалось, что программы социальных контактов в целом способствуют увеличению потребления среди бедных слоев населения, повышению доступности образовательных и медицинских услуг для участников таких программ и, в некоторых случаях (например, при щедрых пособиях), приводят к значительному сокращению бедности среди участников программы социальных контрактов.

В то же время в докладе подчеркивалось, что влияние программ социальных контрактов на конечные долгосрочные результаты в области здравоохранения и образования является неочевидным и носит противоречивый характер. Для выявления влияния программ социальных контрактов на конечные результаты необходимо проводить оценку данных программ. В докладе отмечалось, что даже наилучшим образом спроектированная программа социальных контактов не может выполнить все задачи системы социальной защиты населения и должна быть дополнена другими социальными программами. Более того, решение о целесообразности внедрения программы социальных контрактов вместо обычных денежных трансфертов должно приниматься с учетом размера целевых групп малообеспеченного населения, степени и характера их недоинвестирования в человеческий капитал, а также других экономических факторов.

Ариэль Фишбейн отметил, социальная политика в сфере занятости наиболее уязвимых слоев населения должна быть направлена на содействие занятости безработным гражданам, вовлечение на рынок труда экономически неактивных граждан и увеличение отдачи от трудовой деятельности занятых граждан. Активная политика по содействию занятости включает поддержку доходов домохозяйства, путем предоставления условных денежных трансфертов, а также оказание безработным гражданам различных социальных услуг, направленных на преодоление различных барьеров к занятости и повышению продуктивности трудовой деятельности. Примером такой политики могут служить активные программы содействия занятости, программы микрокредитования и развития предпринимательства.

В докладе отмечалась, что на эффективность активных программ содействия занятости влияет их дизайн: критерии отбора участников программы, наличие и строгость санкций за нарушение условий программы, обязанности участников программы, длительность предоставления пособий, их размер и характер сокращения размера пособий при трудоустройстве участников программы. В частности, для того, чтобы сохранить стимулы к трудовой деятельности у частников программы, их участие в программе не должно быть слишком длительным, а пособия чрезмерно щедрыми.

Ариэль Фишбейн рассмотрел примеры отдельных активных программ содействия занятости (в частности, в Колумбии и Великобритании) и отметил результаты исследований по оценке эффектов от применения различных инструментов активной политики по содействию занятости.

 

Ссылка на книгу Ариеля Фишбейна «Обусловленные денежные трансферты: сокращение бедности в настоящем и будущем» (на англ. языке).