Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
21 Апреля
М. Блинкин: «Социализм в городских перевозках влечет за собой высокие издержки»

permforum.ru  

В рамках открытого обсуждения предложений по программе социально-экономического развития России до 2020 года стартовало обсуждение вызовов транспортной разобщенности России и варианты решения этой проблемы.  

Модератором круглого стола «Преодоление территориальной разобщенности. Развитие транспортной системы» выступил научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. Он образно описал суть транспортных проблем России: «Страна сегодня напоминает железнодорожный состав с промышленными грузами, проходящий мимо тихих полустанков, откуда никто не ездит».

Так, по словам ученого, подвижность населения России сегодня составляет в среднем 6400 км на душу населения в год. Для Америки этот показатель составляет 25-30 тысяч км, для стран более компактной Европы – 18-20 тысяч. При этом владельцы автомобилей в России догоняют по этому показателю европейцев, у пешеходов этот показатель на порядок ниже. «Дорожная сеть России сети сейчас мало отличается от сети 1912 года. Доля региональной авиации в стране – 0,5 процента», – отметил господин Блинкин.

При этом ни в одной стране проблему не удалось решить за счет строительства дорог. Эксперт считает, что на вызов можно ответить только увеличением транспортных налогов.

Отвечая на вопросы участников круглого стола, Михаил Блинкин отметил, что существует два проверенных подхода к организации общественного транспорта в городах. К примеру – зональная, зонтичная система с льготными пересадками. При этом все перевозчики являются частными, а доход от продажи билетов делится между предпринимателями. Такая схема реализована в Германии. Кроме того, существует подвозная система работы общественного транспорта.

Михаил Блинкин отметил: все, что касается перехода транспорта в частные руки, – это единственный правильный путь. Сеть наземного транспорта должен формировать муниципалитет, – подчеркнул он.