Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
10 Июня
За "круглым столом" в воронежских Лисках обсудили "Стратегию-2020"

Воронеж On-line

В городе Лиски 8 июня под председательством вице-губернатора Воронежской области Юрия Агибалова состоялся "круглый стол" на тему "Стратегия-2020": региональный и местный аспекты".

В мероприятии приняли участие главы администраций, руководители общественных палат, общественных приемных губернатора и политсоветов партии "Единая Россия" Аннинского, Бобровского, Лискинского, Россошанского, Ольховатского, Подгоренского, Каменского, Острогожского районов и города Нововоронежа, а также главы поселений Лискинского района. На заседании выступил советник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ А.В. Маментьев.

Юрий Агибалов проинформировал участников о встрече, проведенной губернатором Алексеем Гордеевым с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым и экспертами федеральных экспертных групп, состоявшейся в Воронеже 4 июня, а также о решении облправительства образовать 18 региональных экспертных групп по подготовке предложений в "Стратегию России - 2020" и актуализации Стратегии развития Воронежской области до 2020 года.

 

Вице-губернатор подчеркнул важность привлечения к обсуждению "Стратегии - 2020" широкого круга общественности. Каждому жителю Воронежской области должна быть предоставлена возможность внести свои предложения в стратегию развития области, района, поселения. Для этого активнее нужно использовать личные встречи с жителями в трудовых коллективах и по месту жительства, а также средства массовой информации.

 

Юрий Агибалов проинформировал участников "круглого стола" о том, что он обратился к руководителям СМИ на семинаре-совещании в Верхнем Мамоне с предложением включиться в эту работу и открыть специальную рубрику "Мое предложение в "Стратегию - 2020".

 

Основное внимание в ходе заседания было уделено вопросам совершенствования местного самоуправления, межбюджетных отношений и налоговой политики. Участники "круглого стола" высказались за сохранение сложившегося положения в части взаимоотношений Правительства области с органами местного самоуправления, структуры и порядка формирования органов местного самоуправления в области.

В то же время были внесены предложения о совершенствовании межбюджетных отношений, налоговой политики, обеспечении соответствующими финансовыми средствами возложенных на органы местного самоуправления полномочий. Отмечалось, что сегодня важно не менять действующее законодательство о местном самоуправлении, а добиваться соблюдения его в полном объеме.

В то же время участниками "круглого стола" внесены предложения об изменении налогового законодательства, закреплении за местным самоуправлением налогов, достаточных для исполнения возложенных на них полномочий.

Как сообщает Секретариат зам.губернатора - руководителя Аппарата губернатора и облправительства, подводя итоги "круглого стола", Юрий Агибалов предложил провести обсуждение "Стратегии-2020" в районе, обобщить предложения и направить для обсуждения в региональные экспертные группы.