Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
28 Июня
Научиться работать на перспективу

Коммуна (Воронеж)

Заседание региональной экспертной группы по эффективности государственных инвестиций в сферу ЖКХ

 

О необходимости переработки этого документа Владимир Путин заявил в январе этого года. Глава российского правительства тогда подчеркнул, что власти должны сделать выводы из международного экономического кризиса 2008-2009 годов.

«Стратегию-2020» актуализирует группа из нескольких сотен экспертов под руководством ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова. Он и предложил на «круглом столе» 4 июня сделать Воронеж базой для взаимодействия федеральных экспертных групп с региональными специалистами.

Губернатор Алексей Гордеев пообещал тогда привлечь к разработке воронежской «Стратегии» все интеллектуальные силы региона. По его словам, федеральная и областная стратегии должны быть полностью синхронизированы и гармоничны. Помимо работы над общероссийской «Стратегией - 2020», местные эксперты должны заняться актуализацией стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу.

Сразу после этого «круглого стола» были созданы 18 региональных экспертных групп. А 23 июня прошло заседание одной из них на тему «Повышение эффективности государственных инвестиций и государственных закупок, создание федеральной контрактной системы». Совещание, посвященное инвестициям, провел заместитель председателя Комитета Воронежской областной думы по коммунальному хозяйству и строительству Алексей Карякин.



- Наша задача – в достаточно сжатые сроки собрать и проанализировать существующие наработки по повышению эффективности государственных инвестиций, - сказал Алексей Карякин и предложил рассмотреть конкретные примеры привлечения государственных инвестиций и трудности, которые при этом возникают.

Заместитель руководителя Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Диана Гончарова рассказала о принципах государственно-частного партнерства.

- В государственных программах много внимания уделяется привлечению внебюджетных источников финансирования. Например, важным условием вхождения региона в программу «Чистая вода» в 2011 году является вложение 2,5 рубля внебюджетных инвестиций и одного рубля областных на каждый рубль запрашиваемых федеральных средств. В следующем году на один федеральный рубль должны быть вложены 3,5 частных рубля, затем пропорции станут более жесткими, а через три года программа будет финансироваться исключительно из внебюджетных источников. Таким образом, каждый рубль государственных средств должен привлекать гораздо больше денег из внебюджетных источников.

По мнению участников экспертной группы, подобный механизм особенно сложно реализовать в сфере ЖКХ. Сейчас не так много инвесторов, которые готовы приходить на этот рынок. Чтобы государственные вложения стимулировали приток частного капитала, эксперты предлагают создать долгосрочную и прозрачную политику тарифного регулирования отрасли.
Участники группы сошлись во мнении о необходимости принятия закона о государственно-частном партнерстве.

На совещании прозвучала также идея рассмотреть возможность использования Пенсионного фонда в качестве источника госинвестиций в сферу ЖКХ.

Заместитель директора по научной работе Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Николай Соломатин обратил внимание на актуальные проблемы муниципальных образований.
- У сельских поселений нет денег на подготовку проектно-сметной документации, необходимой для вхождения в государственные инвестиционные программы, - заметил эксперт. – Если будет Фонд госинвестиций для решения этих проблем, тогда возможно и государственно-частное партнерство. Причем ситуация должна быть четко разделена на экономическую и правовую части – во избежание коррупции и криминала.

Подводя итоги рабочего совещания, Алексей Карякин сказал, что в стратегии прописано все рамочно, а экспертам предложено определить механизм для реализации проектов.

Предложения по вопросам актуализации стратегии может внести каждый неравнодушный гражданин. Для этого на официальном портале органов власти Воронежской области создан специальный раздел. Департаментом экономического развития разработана анкета для посетителей сайта с вопросами о конкурентных преимуществах области, проблемах, требующих первоочередного решения и приоритетных направлениях социально-экономического развития. Заполненные анкеты и сформулированные предложения будут направляться руководителям региональных экспертных групп.

Сергей Дементьев