Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
27 Сентября
Т. Клячко. Развилка бюджета: военные расходы или развитие человеческого капитала

РИА Новости

Военные расходы согласно одобренному правительством трехлетнему бюджету РФ в 2012 году увеличат траты примерно на 1,3% ВВП, в 2014 году, если сравнивать с 2011 годом, такой прирост составит 3% ВВП. «3% ВВП – это примерно 2,1 трлн рублей в 2014 году. А это финансирование в 2011 году всей системы образования, то есть за три года мы сумму, равную объему всего образования, передаем дополнительно на военные расходы», – подсчитал Кудрин. О том, как это согласуется с курсом на модернизацию и реформу бюджетного сектора, отвечает соруководитель экспертной группы №17 «Реформа бюджетного сектора в экономике» по доработке «Стратегии-2020» Татьяна Клячко.

РИА «Новости»: Есть ли у нас ресурсы на военные расходы в таких масштабах, зачем их увеличивать?

Т.Л. Клячко: Ситуация с военной инфраструктурой у нас сейчас ненамного лучше, чем с гражданской. Ресурсы на военные расходы нам нужны. Другое дело, что организация гособоронзаказа, его выполнения, как показывает опыт, неэффективна. Министр обороны пытается с этим бороться. Масштабы будут завышены, если их жестко не ограничивать. Нужен жесткий контроль над этими расходами. Какой объем должен быть, не могу сказать (я не военный эксперт), но я понимаю Алексея Леонидовича (Кудрина), который видит, что у него бюджет на пределе, видит турбулентность, которая сейчас происходит в экономической сфере во всем мире, и понимает, что если мы сейчас примем такие расходы, то потом придется либо секвестировать бюджет, либо будут трещать все основные направления расходов. Неслучайно он говорит об образовании – это сфера, которая направлена в будущее, и это фактор развития страны. Факт, что реальные расходы на образование последние годы падают, поэтому здесь будет конкуренция – либо военные расходы, либо расходы на развитие человеческого капитала. Соответственно, этот выбор и предстоит сделать. Алексей Леонидович, видимо, считает, что этот выбор нужно сделать в пользу развития человеческого капитала, а не расходов на сферу обороны, которые, к сожалению, очень часто неэффективны, деньги разворовываются.

РИА «Новости»: Не вызовет ли это инфляцию?

Т.Л. Клячко: Зависит от того, будет сбалансированным или несбалансированным бюджет. Если нам потом придется наращивать госдолг, то мы получим инфляцию. Но я думаю, что мы ее получим в любом случае, если та ситуация, которая сейчас разворачивается на мировых финансовых рынках, будет продолжаться достаточно долго. Все разговоры о том, что идет вторая волна кризиса или что кризис был в латентном состоянии и вновь перешел в открытую фазу, заслуживают внимания.

РИА «Новости»: Как курс на увеличение военных расходов согласуется с курсом на модернизацию и реформу бюджетного сектора?

Т.Л. Клячко: Бюджетная сфера будет реформироваться в условиях достаточно жестких ограничений. Запросы на те деньги, которые нужны на реформу бюджетного сектора, делаются с учетом того, что в последующие годы экономика будет расти темпом 4–4,5%. В.В.Путин, правда, сказал 6–7%, но, судя по ситуации в мире, вряд ли это возможно. Как раз реформа бюджетного сектора направлена на то, чтобы повысить эффективность бюджетных расходов в государственных и муниципальных учреждениях. Это и модернизация, и повышение его эффективности. Другое дело, если мы к 2015 году, как мы считаем, не потратим достаточно большие деньги на обеспечение так называемого эффективного контракта, повышение зарплат в бюджетном секторе, то, скорее всего, реформы в нем не пойдут, потому что здесь сейчас наблюдается негативный отбор кадров. Туда часто идут не лучшие, а те, кто не нашел себе применения в других секторах. Реформа завязана в значительной степени на то, чтобы обеспечить этот эффективный контракт. Если денег будет не хватать, то бюджетный сектор даже при реформировании, скорее всего, будет развиваться по инерционному сценарию. Больше всего тревожит система здравоохранения. В здравоохранении сейчас очень большие проблемы, об этом говорят и Правительство, и Президент, что если денег не будет хватать, то его деградация нам очень дорого обойдется.