Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
27 Сентября
Нельзя взять пример успешной страны и слепо его скопировать

Роберт АлленПри написании предложений по обновлению «Стратегии-2020» их авторам необходимо подумать, насколько российским компаниям необходимы новые технологии, уверен профессор экономической истории Оксфордского Университета, Ph.D (доктор экономики) Гарвардского Университета, один из ведущих мировых специалистов в области экономической истории Роберт Аллен.

С середины ХХ века и до начала ХХI резко поднялся ВВП целого ряда стран, таких как: Оман, Ботсвана, Гонконг, Сингапур, Япония, Таиланд, Китай. Также ВВП вырос и у СССР. По мнению эксперта, рост экономики в СССР произошел благодаря индустриализации и трем составляющим – инвестициям в тяжелую промышленность, свободной бюджетной политике и коллективизации в сельском хозяйстве.

Однако, по словам Роберта Аллена, на текущий момент создание хороших институтов еще не гарантирует роста. Кроме того, эксперт полагает, что можно угодить в «ловушку бедности». Как объяснил Р.Аллен, богатые страны создают технологии для своих экономик, и чем выше уровень развития экономики, тем сложнее технологии. В случае развитых стран это выгодно, так как вложения в технологии окупаются экономией в рабочих часах или ресурсах. Однако когда технологии развитых стран используют страны, отстающие в развитии, то зачастую дешевле просто увеличить количество работников, нежели внедрять дорогостоящие технологии. «Что касается инноваций, то здесь опять же надо подумать, интересны ли новые технологии российским фирмам. Может получиться так, что они не будут давать экономической отдачи, учитывая невысокий уровень оплаты труда», – добавил Роберт Аллен.

Р. Аллен уверен, что нельзя взять пример успешной страны и слепо скопировать его у себя в стране, это не сработает. Он полагает, что нашей стране нужно обратить внимание на разработку новых технологий, прежде всего в промышленности.
Само собой, ожидать взрывного роста сразу не приходится, но это позволит поднять производительность труда, которая сейчас в России в среднем в 2 раза меньше, чем в США. «У вас очень старая экономика, вы не можете это игнорировать», – сказал эксперт.