Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
7 Октября
Конференция в АНЦЭА - обсуждение наработок экспертных групп

7 октября состоялась Конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), посвященная обсуждению наработок экспертных групп по модернизации Стратегии-2020.

Евсей ГурвичСоруководитель экспертной группы №2 «Бюджетная и денежная политика, макроэкономические параметры развития российской экономики», руководитель Экономической экспертной группы при Правительстве РФ Евсей Гурвич в своем докладе отметил, что налоговая система практически не содержит перераспределительных элементов. Еще одним недостатком системы является ее нестабильность и непредсказуемость. Последнее серьезно снижает инвестиционную привлекательность экономики, лишает ее долгосрочных перспектив развития. В денежно-кредитной политике главным недостатком является неполная независимость Центрального банка, которому под «нажимом» власти приходится поддерживать рубль от серьезного падения. В результате, ЦБ практически не мог контролировать процентные ставки, поэтому в период роста они понижались, перегревая экономику, а во время кризиса, наоборот, росли. Таким образом, денежно-кредитная политика носила не контр-, а проциклический характер, что серьезно осложнило выход из кризиса.

С серьезными трудностями в ближайшие годы предстоит столкнуться российскому бюджету. По прогнозам Минэкономразвития, добыча углеводородов в ближайшие 20 лет расти не будет. Соответственно, при стабильных или понижающихся ценах на нефть доходы бюджета будут снижаться, а расходы, в особенности, социальные, вырастут. Если не провести реформу социальной сферы и бюджетного сектора, нагрузка на бюджет будет очень серьезной.

Татьяна МалеваО необходимости комплексной реформы пенсионной системы говорила соруководитель экспертной группы №3 «Реформа пенсионной системы», директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Для оптимизации расходов Пенсионного фонда необходимо разделить пенсию на страховую и базовую части, выполняющие разные функции. Базовая часть обеспечит выплаты бедным пенсионерам, в том числе за счет перераспределения внутри пенсионной системы, сглаживая существующие неравенства в доходах. А при помощи страховой части, компенсирующей утраченный заработок выходящего на пенсию, планируется выстроить страховые механизмы. При реформировании пенсионной системы придется пойти и на ряд непопулярных мер, таких как повышение минимального стажа, необходимого для получения трудовой пенсии с 5 до 15–20 лет, что косвенно стимулирует более длинную продолжительность трудовой жизни и повышение фактического пенсионного возраста. Кроме того, нужно пересмотреть правила назначения досрочных пенсий для некоторых категорий граждан, не работающих на вредных и опасных производствах, а использующих ранний выход на пенсию как надбавку к зарплате. Эти расходы надо снять с пенсионной системы, а доходы этих групп работающих необходимо увеличивать за счет роста зарплат. Не обойтись и без повышения пенсионного возраста до 63 лет для обоих полов, но делать это надо постепенно, уверена Малева. Увеличить поступления в Пенсионный фонд можно также за счет расширения налоговой базы — повышения порога облагаемой заработной платы до 660 тысяч рублей в год. При этом тариф отчислений по персонифицированной части пенсии предлагается снизить с 16% до 14%. Надо понимать, что только все эти меры в комплексе могут улучшить пенсионную систему и повысить уровень жизни пенсионеров.

Андрей ЯковлевСоруководитель экспертной группы №4 «Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства», проректор НИУ ВШЭ Андрей Яковлев посвятил свое выступление вопросам развития экономики за счет улучшения бизнес-климата в стране. Основные факторы, которые удерживают бизнес от инвестирования в Россию, в целом, известны: коррупция, несовершенство института частной собственности. Российское чиновничество в целом недостаточно компетентно и ориентировано на извлечение ренты, а не на выполнение своих функций на государственной службе. Поэтому практически любое благое начинание или реформа тормозятся "средой". Однако есть небольшая прослойка знающих и добросовестных служащих. Нужно выявлять "узкие места", сдерживающие реформы, и на них концентрировать усилия добросовестных чиновников, считает Яковлев. Для ограничения негативных последствий коррупции необходимо ввести реальный контроль за расходами и доходами чиновников, увольнять тех чиновников, у кого находятся серьезные расхождения по этим статьям. Вторая мера - введение декларирования конфликта интересов с последующим снятием с должностей "соответствующих" чиновников.

Окончание "тучных лет", а также "вползание" страны в длительный период нестабильности привели к тому, что горизонт планирования бизнеса резко уменьшился, и инвесторы предпочитают не вкладывать деньги в Россию. Одновременно с этим сузился и горизонт планирования чиновничества, которое стремится теперь изъять максимальное количество ренты в кратчайшие сроки. Отсюда – катастрофическое ухудшение инвестиционного климата в последние годы. Тем не менее, есть примеры отдельных территорий, в которых на региональном уровне благодаря усилиям губернаторов и их заместителей возникают стимулы к развитию территорий. Однако эти же губернаторы сталкиваются с серьезными трудностями во время "общения" с чиновниками федерального уровня на местах, стремящимися к извлечению ренты. Устранить эту проблему может введение должности Федерального уполномоченного по защите прав инвесторов, а также запуск механизма "Красной кнопки", при помощи которых инвесторы и губернаторы смогут обратить внимание первых лиц государства на свои проблемы, полагает Яковлев.

Ярослав КузьминовО проблемах среднего класса, его необеспеченности социальными услугами и реформировании системы образования говорил в своем выступлении соруководитель экспертной группы №7 «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика», ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Фактически за 2000-2010 годы сформировался средний класс в качестве определенной социальной группы - от 20% до 30% населения России. Проблема новой социальной политики состоит в том, что средний класс требует социальных услуг более высокого уровня, чем группа населения с базовыми доходами, базовым образованием . При этом традиционная социальная политика в России практически полностью игнорирует потребности и интересы среднего класса. К примеру, наиболее распространенной формой сохранения привычного уровня жизни в старости для сегодняшнего среднего класса являются сбережения или рента в виде сдаваемого внаем жилья. Когда государство игнорирует средний класс как объект социальной политики, возникает повторение абсолютно архаических институтов, которые развитые страны (да и не самые развитые) давно миновали, отметил Кузьминов.

Одним из главных вызовов как для системы образования, так и для всей социальной системы в ближайшие годы является рост уровня образования населения России. Сейчас доля населения с высшим образованием составляет для возрастной когорты 25-35 лет 57%. Это один из самых высоких показателей в мире. Если посмотреть на возрастную когорту 15-25-летних, то там выбрали образовательную траекторию, связанную с получением высшего образования 85% населения. Уже сейчас около 40% лиц с высшим образованием работают не по специальности, что говорит о невостребованности ихпрофессиональных компетенций.. При этом в сознании людей среднее и особенно начальное профессиональное образование ассоциируется с отсутствием перспектив.. Поэтому молодые люди стремятся получить высшее образование, чтобы пройти некий "социальный фильтр" и доказать свою состоятельностью. Изменить это положение может введение прикладного бакалавриата. Студент, проучившись в ВУЗе два года на прикладном бакалавриате получает профессиональные квалификации, необходимые для работы по специальности и покидает ВУЗ с дипломом прикладного бакалавриата. Студенты, желающие продолжить образование, смогут, сдав экзамены, поступить в академический бакалавриат, а затем и в магистратуру по желанию. При этом в качестве порога для попадания в академический бакалавриат предлагается установить оценку по профильному предмету на уровне не ниже четверки. Эти меры в комплексе позволят перенаправить в прикладной бакалавриат 30-35 % студентов ВУЗов и до 50% студентов техникумов. Таким образом удастся, хотя бы отчасти, решить проблему отсутствия на рынке труда квалифицированных исполнителей, считает Кузьминов.