Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
13 Октября
Стратегия к круглой дате

Газета.RU

Правление РСПП обсудило Стратегию-2020

Стратегия-2020 будет очередным мертворожденным документом, если власть не осознает, что для новой модели экономического роста нужны политические реформы. К такому выводу пришли члены правления РСПП. Но главное - понять, для кого пишется стратегия: для Владимира Путина или Дмитрия Медведева, уточнили бизнесмены.

Правление Российского союза промышленников и предпринимателей на заседании в четверг обсудило проект Стратегии-2020, которая должна лечь в основу развития страны в ближайшее десятилетие. Узнать мнение бизнеса пришли авторы стратегии и правительственные чиновники, в том числе министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Президент РСПП Александр Шохин сообщил, что звал и экс-главу Минфина Алексея Кудрина и даже предлагал ему возглавить одну из комиссий РСПП, налоговую или по созданию в Москве Международного финансового центра, но Кудрин от всех предложений отказался. "Сказал, что находится пока в отпуске без содержания", - сообщил Шохин.

Но и без бывшего министра финансов, пострадавшего за критику экономической политики власти, у РСПП нашлось немало претензий.

"Вызывают серьезные возражения бизнес-сообщества предлагаемые в проекте стратегии меры в налоговой и пенсионной сфере, поскольку они увеличивают нагрузку на бизнес", - заявил Шохин. Вместо поиска возможностей для снижения налоговой нагрузки найдено "простое, но неэффективное" решение: оставить текущий уровень налоговой нагрузки для всех и повысить ее для отдельных секторов экономики, отмечают бизнесмены.

Нельзя делить бизнес на "хороший" и "плохой", с соответствующим уровнем налогообложения, пояснил Шохин. "Если Борис Титов избрал производство "шампанского" своим основным бизнесом, то он рискует, его обложат повышенным налогом", - привел он пример.

Считают в РСПП рискованным и предложение перевести малый бизнес с упрощенной системы налогообложения на налог с реальных денежных доходов. Серьезного обоснования этого шага не сделано. Малый бизнес и так занимает скромную долю в экономике, поэтому предлагать рискованные меры, которые еще больше снижают эту долю, безответственно, предупреждают предприниматели.

Нуждается в доработке, по их мнению, и глава о пенсионной реформе. Предлагаемые в проекте стратегии меры носят "перераспределительный и фискальный характер". Долгосрочный вектор обновления пенсионной системы РСПП предлагает связать с развитием накопительной, а не распределительной части системы.

Наконец, недостаточно проработаны реформы в сфере госуправления, точнее, оптимизация присутствия государства в экономике, считает Шохин.

Глава РСПП пожелал разработчикам Стратегии-2020 ставить перед собой по-настоящему амбициозные задачи, но только не привязывать их к круглым датам. Действующая Стратегия-2020 была принята в 2008 году, и за 12 лет можно было успеть реализовать некоторые ее положения. "Но наступил кризис, ничего не сделали, а стратегия опять привязана к 2020 году", - сокрушался Шохин.

Модель экономического роста, которая действовала до кризиса 2007-2008 годов, исчерпала себя, заметил один из авторов стратегии, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. Нужна новая.

Если власть действительно ставит целью рост благополучия общества, то поддерживать надо в первую очередь средний класс, объяснил идею нового подхода соавтор стратегии, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. "Средний класс требует не бюджетных дотаций, а государственных гарантий тем вложениям, которые делаются в ипотеку, в образование детей, в будущие пенсии", - пояснил он.

Модель развития должна быть поддержана обществом, согласился председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Ни одна стратегия, разработанная в России в последние 20 лет, не была доведена до конца, напомнил он.

Разочарование граждан дорого обходится стране. "Вот тут говорили, что для получения качественного образования россияне уезжают за рубеж, за лечением - туда же, на отдых - тоже туда. Все туда смещается, за рубеж. А здесь жизни нет. В Россию только на заработки приезжают", - негодовал Плескачевский.

Глава Института современного развития и вице-президент РСПП Игорь Юргенс, выйдя к трибуне, откровенно признался, что после такой дискуссии даже не хочет выступать с предложениями, которые готовил от имени бизнес-сообщества по пенсионной реформе. "Какой смысл говорить о пенсиях, если действующая политическая модель, как тут уже говорили, исчерпала себя. Мы не знаем, для кого мы готовим новую Стратегию. В марте после президентских выборов нам могут сказать, что она не годится", - заявил Юргенс.

Он предложил детальнее проработать позицию бизнеса, а заодно подготовить предложения по кадровому составу нового кабинета министров. "Рекомендую Шохина в премьеры", - заключил Юргенс, вызвав оживление в зале.

Сам Шохин никак не отреагировал на предложение возглавить правительство. Но поддержал обращение к властям от имени РСПП.

"Очень хотелось бы, чтобы наши национальные лидеры определились с местом этой стратегии. Ее заказывал премьер Владимир Путин для нового правительства, но президент Дмитрий Медвед не заявлял, будет ли он ее использовать, став премьером. Или Стратегия-2020 станет предвыборной платформой будущего президента?" - недоумевал Шохин.

После совещания Владимир Мау, отвечая на вопрос "Газеты.Ru", для кого пишется Стратегия-2020, ответил, что ни для кого: "Мы ученые, мы дали расклады, обозначили риски, предложили варианты решения. Мы писали не политическую программу, а стратегию... Пусть власть сама выбирает, что ей ближе".

Другой член рабочей группы, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, пояснил, что Стратегию-2020 заказывал не лично Путин, а правительство. Ему и придется исполнять ее.

Рустем Фаляхов