Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
11 Ноября
Совместное заседание по проектам реформирования пенсионной и налоговой систем

Осипов АлександрВ России существуют большие проблемы с трудоустройством людей предпенсионного возраста, считает вице-президент Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Осипов. Об этом он заявил на совместном заседании экспертных групп по доработке "Стратегии-2020" в рамках обсуждения проектов реформирования пенсионной и налоговой систем.

Эксперт считает, что при нынешней ситуации на российском рынке труда повышение пенсионного возраста нецелесообразно. По его словам, уже население предпенсионного возраста сейчас реально не востребовано, и ключевой вопрос - нужны ли эти люди экономике.

"Мы военных, милиционеров, инвалидов не можем трудоустроить, инвалидов - больше миллиона людей, которые не могут выйти на работу, у нас больше 50% женщин предпенсионного возраста не работают и по существу, не могут трудоустроиться - в нынешней экономике на них нет спроса", - подчеркнул вице-президент "Деловой России".

При этом, считает Осипов, в случае повышения пенсионного возраста необходимо предпринять меры, чтобы не допустить увеличения нагрузки на пенсионную систему. Как отметил эксперт, это ключевая проблемная зона, поскольку "в экономике количество вахтеров, консьержек чрезвычайно ограничено". "Мы видим: сидят люди, выписывают какие-нибудь лицензии. 35-летний майор какой-то или капитан - ну почему нельзя туда инвалидов посадить, чтобы хотя бы 20%, 30%, 40% подобных рабочих мест были заняты инвалидами?", - сказал он.

"А потом все эти люди у нас же выходят еще досрочно на пенсию и дополнительно увеличивают нагрузку на пенсионную систему, просидев там, выписывая бумажки", - добавил вице-президент "Деловой России".

Государство должно проводить политику занятости для старших возрастов, согласен ректор РАНХиГС Владимир Мау. "Абсолютно, за последние 10 лет все министерства ушли от ветеранов, которые были, кстати, надежнее и менее коррумпированы", - добавил он. Напомним, что это произошло после принятия поправок к Закону о госслужбе, которые подразумевали невозможность чиновников занимать должность по достижении определенного возраста. Кроме того, ректор РАНХ и ГС предложил членам рабочих групп в рамках подготовки итогового доклада более четко выделить не только фискальные, но социальные стимулирующие компоненты налоговой политики.

"Я думаю, что мы предложения по выделению рабочих мест для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, попробуем реализовать в рамках 7-й группы - в регулировании рынка труда", - заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. По его словам, дефицит рабочей силы создается в стране искусственно. "Мы держим огромное количество символических рабочих мест и огромное количество рабочих мест, которое порождено неэффективностью правоохранительной системы", - отметил ректор НИУ ВШЭ. "Совершенно очевидно, что определенные мероприятия, связанные с повышением качества работы правоохранительной системы и повышением качества жизни, будет вести к выходу на рынки труда дополнительных полутора миллионов человек, а с учетом перекладывателей бумажек и псевдосиловиков, наверное, два-два с половиной", - добавил Кузьминов.