Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
15 Ноября
Централизация против роста

Жерар Роланд (Gerard Roland)Одним из главных приоритетов в долговременной перспективе должно быть исправление государственных институтов, считает профессор экономики и политологии Калифорнийского университета в Беркли (США) Жерар Роланд (Gerard Roland). Об этом он заявил на совместном заседании экспертных групп по доработке «Стратегии-2020», состоявшемся 15 ноября в РАНХиГС.

По мнению ученого, в России существует ряд ограничений для экономического роста. «Это огромная территория, порождающая пространственные и транспортные вызовы, низкая плотность населения, неравномерность развития с небольшими центрами роста и периферией, зависимость экономики от природных ресурсов и высокая централизация государства», – заявил Роланд.

Для стратегии развития, полагает профессор, необходимо сформулировать несколько приоритетных направлений, на которых впоследствии должны быть сконцентрированы ресурсы для достижения успеха. Комментируя промежуточные итоги работы экспертных групп, Роланд отметил, что «документ излишне негативен по отношению к энергетическому сектору». Диверсификация экспорта – это, по мнению ученого, достойная, но трудновыполнимая задача. «Энергоресурсы – это фундаментальная часть российской экономики, и спрос на них в ближайшее время будет расти, как и роль России на рынке сырья, – подчеркнул Роланд. – Вам необходимо шире смотреть на проблему сырьевой зависимости и использовать доходы от экспорта ресурсов для развития технологий». «Кроме того, возможно превращение самого энергетического сектора в высокотехнологичную отрасль», – добавил эксперт. Необходимые для этого условия – это, по его мнению, связь с наукой через исследовательские университеты, доступ к венчурным капиталам, снятие институциональных барьеров, создание эффективной инфраструктуры, включение производителей в международные логистические цепочки.

Второе предложение Роланда – это развитие свободных экономических зон (СЭЗ), причем они, не должны ориентироваться или быть ориентированы государством на развитие каких-либо конкретных высокотехнологичных секторов. «Для успешного функционирования им очень важна независимость от институтов российского государства», – подчеркнул эксперт. Только так, по его мнению, можно привлечь иностранные инвестиции. «Концентрация в таких зонах талантов, ноу-хау и финансовых ресурсов создаст условия для прорыва в высокотехнологичных отраслях», – считает Роланд. Финансирование СЭЗ, по его словам, возможно за счет фондов, формируемых из природной ренты.

Также, как полагает Роланд, России нет смысла сохранять цены на энергоресурсы ниже мирового уровня. «А смягчить социальные последствия можно путем распределения определенной части ресурсов по низким ценам и продажи остального
количества на рыночных условиях», – сказал он.

Ученого, по его словам, удивило, что в докладах экспертных групп почти нет упоминаний о сельском хозяйстве. «Этот сектор экономики при условии основательной модернизации может быть пространством для предпринимательской активности и заслуживает гораздо большего внимания», - отметил Роланд.

 Презентация к выступлению Ж. Роланда