Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
18 Января
Стратегия в наследство

РБК daily

Дмитрий Медведев взял контроль над правительственными экспертами в свои руки

Подводить итоги работы над "Стратегией-2020" - программой самых масштабных за десятилетие реформ - будет не инициировавший проект премьер Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев. Рокировку сами эксперты объясняют тем, что скорее всего именно Дмитрий Медведев станет новым премьером после мартовских выборов и документ станет основой для программы его "большого правительства". Несмотря на то что сами эксперты работу над документом закончили, сказать, как будет выглядеть его итоговая версия, они не могут.

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов отчитается президенту Дмитрию Медведеву о работе над "Стратегией-2020". То, что интерес к путинскому детищу проявил президент, РБК daily подтвердили сразу несколько источников. Кроме представителей профильных министерств на встрече в подмосковных Горках будут присутствовать ответственные за разработку стратегии ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов (их присутствие на совещании подтвердили в приемных).

Ранее реаниматоры "Стратегии-2020" отчитывались о результатах работы над документом перед премьером Владимиром Путиным. В прошлом году премьер поручил Игорю Шувалову с помощью экспертных групп актуализировать документ, который изначально был разработан и одобрен еще в 2008 году, накануне кризиса. В декабре 2011 года итоговая версия стратегии была направлена в Белый дом, сейчас документ обсуждают чиновники профильных ведомств. "Работа экспертов завершена, и теперь предстоит доклад президенту и премьеру", - сообщили в секретариате Игоря Шувалова.

Эксперты полагают, что рокировка кураторов "Стратегии" произошла из-за того, что скорее всего кресло главы правительства в новом политическом цикле займет Дмитрий Медведев. Такой сценарий вполне возможен, подтверждает Игорь Бунин из Центра политических технологий. "Стратегия" ассоциируется с Владимиром Путиным, потому что он создал эту команду, но это не значит, что Медведев не может ее перенять. Там либеральные экономисты, они близки к Медведеву", - говорит он.

Интригу вносит и то, что разрабатываемый стратегами документ во многих ключевых вещах противоречит нынешней позиции руководства страны. Так, например, документ подразумевает сокращение расходов на национальную оборону на 0,9% ВВП, что не может сочетаться с политикой Дмитрия Медведева резкого увеличения военных расходов.

Еще одно крупное несоответствие связано с пенсионной системой: в начале недели Владимир Мау заявлял, что у экспертов стратегии не вызывает сомнений необходимость увеличения минимального пенсионного стажа, хотя руководители страны предпочитают не затрагивать эту тему в предвыборных выступлениях. "Курс правительства настолько противоречив, что любая более-менее внятная позиция будет ему противоречить", - комментирует ситуацию один из экспертов.

"Это будет первое совещание, где будет проведен общий обзор предложений, а не обсуждение конкретных идей", - поясняет РБК daily помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович расхождения в предложениях Стратегии и позициях президента и премьера.

"Сегодня будут презентованы общие результаты работы групп, основы экономического роста и новой социальной политики, то есть основные тренды, которые не требуют доработки. Затем на уровне президента или премьера предстоит более детальное обсуждение подходов", - рассказывает соруководитель группы по переработке "Стратегии-2020", эксперт Института им. Е.Т. Гайдара Владимир Назаров. "Группы закончили работу, но каждая группа, как правило, разрабатывала несколько сценариев, и правительство не определилось с тем, куда оно идет", - объясняет он. Сейчас по всем ключевым вопросам есть точки зрения отдельных министерств, но правительственные стратеги еще единой позиции не получали, рассказывает эксперт. "Предложения группы обсуждалось разными департаментами Минэкономразвития, у них есть свои конкретные замечания по конкретным поводам, но в целом они скорее поддерживают документ, разногласий серьезных нет", - отмечает еще один соруководитель группы, проректор НИУ ВШЭ Андрей Яковлев.

Несмотря на то что все группы сдали свои наработки, сказать, как будет выглядеть итоговый документ, сложно. "Работа была странно и непонятно организована, координации не было. Честно говоря, я как руководитель группы не знаю, что попадет в итоговый документ", - рассказал РБК daily один из экспертов. По его словам, итоговый документ представляет не конкретный план действий, а отдельные предложения по улучшению системы в России.

Анна Резникова, Анастасия Литвинова, Татьяна Кособокова