Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
19 Января
Будущее правительство Медведева уже вооружается Стратегией-2020

Известия

В президентской резиденции началось обсуждение новой экономической политики

В подмосковных Горках 18 января собрались министры и эксперты, которые разрабатывают новую экономическую политику как минимум на шесть лет. Участниками совещания у президента Дмитрия Медведева стали премьер Владимир Путин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович, министры экономики и финансов Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов, ректоры ГУ-ВШЭ и РАНХ Ярослав Кузьминов и Владимир Мау, а также руководитель компании RU-COM Михаил Абызов (его в этот день повысили до советника главы государства).

Впрочем, Дворкович заверил "Известия", что некоторые совещания будут устраивать в расширенном составе, "с участием экспертов и министров по отдельным направлениям".

"Прошло первое совещание у президента. Мы обсуждали предложения экспертов по будущей программе с новой моделью экономического роста. Договорились провести реструктуризацию бюджетных расходов, выбрав приоритетные направления и те, где можно сократить", - заявила Набиуллина по окончании встречи. Отвечая на вопрос "Известий", министр рассказала, что программа верстается на шестилетний период, и ей будет придан статус правительственной. В апреле 2012 года документ уже должен быть готов, объяснила Эльвира Набиуллина.

- Если нынешняя команда выиграет выборы, то Стратегия-2020 ляжет в основу политики нового правительства, - заявил "Известиям" Аркадий Дворкович. По его словам, "то, что подготовили эксперты, это сценарии с развилками".

Пока же президент предупредил, что "экономическая политика государства не должна подчиняться политическим графикам".

- Мы должны создать такую модель, которая будет стимулировать развитие, приток капитальных вложений, технологическую модернизацию предприятий, возникновение новых современных производств. Среди ключевых задач - улучшение инвестиционного климата (это задача номер один), дебюрократизация и повышение эффективности регулирования предпринимательской деятельности и, конечно, сохранение макроэкономических параметров, которые должны создать основу для роста нашей экономики. Имею в виду и низкую инфляцию, и содействие структурной диверсификации экономики, рост высокотехнологичного экспорта, - сказал Дмитрий Медведев.

На совещании в среду не было острой полемики, все дискуссии впереди, когда начнется обсуждение бюджета и налоговой политики, заметил "Известиям" один из участников совещания. По его словам, речь шла о том, как нарождается средний класс и какая социальная политика необходима по отношению к бедным слоям. Премьер напомнил о том, что в стране по-прежнему 10- 11% граждан остаются за чертой бедности, и к концу текущего десятилетия эту проблему надо решить.

- Мы договорились, что не будем комментировать ход совещания. Когда вносится элемент публичности, люди начинают себя ограничивать в высказываниях, - говорит один из участников встречи.

Пьер Сидибе