Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
20 Января
В. Мау: «Стратегия-2020» – это не программа, а набор разумных развилок

РИА Новости

«Стратегия» была подготовлена лучшими национальными экспертами с хорошей международной репутацией, напоминает ректор

На этой неделе Дмитрий Медведев провел совещание по экономическим вопросам, посвященное обсуждению «Стратегии-2020». В нем приняли участие руководители экспертной работы над «Стратегией-2020» ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, а также премьер-министр РФ Владимир Путин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и другие. Владимир Мау рассказал РИА «Новости», почему президент попросил экспертов продолжить работу над «Стратегией-2020» и почему этот документ нельзя считать в полном смысле программой.

РИА «Новости»: Недавно состоялось совещание по «Стратегии-2020» у президента Медведева. Расскажите, пожалуйста, каковы его итоги: приняты ли какие-то решения, или экспертам даны рекомендации?

В.А. Мау: Ярослав Иванович Кузьминов и я доложили председателю правительства и президенту об итогах проведенной за год работы, обратили внимание на рекомендации экспертов. Особое внимание уделили результатам социологических исследований, которые были проведены по отношению к разным возможным предпринимаемым решениям в области социальной и экономической политики. Это было с интересом обсуждено, и нас попросили продолжить работу, уточняя отдельные сюжеты, которые действительно нуждаются в дальнейшей проработке.

РИА «Новости»: А просьба продолжить работу связана с чем – с неокончательной готовностью документа или с политической ситуацией в стране?

В.А. Мау: Ни с тем, ни с другим. Просто ряд развилок… Вы знаете, «Cтратегия» – это не программа, я хочу напомнить. Это очень важно. «Cтратегия» – это набор разумных развилок, набор разумных вариантов решений правительства в зависимости от тех или иных обстоятельств, просто некоторые развилки попросили проработать более подробно.

РИА «Новости»: Скажите, пожалуйста, а был ли знаком Дмитрий Медведев с мнением коллег в правительстве по поводу «Стратегии-2020», или у него это было первое знакомство?

В.А. Мау: Я не знаю, это к нему вопрос. Думаю, что был. Собственно, так или иначе вопросы от президента были регулярно по тем или иным аспектам нашей работы.

РИА «Новости»: Шувалов говорил в основном о налоговых инициативах экспертов. Что вы можете сказать о других предложениях? Насколько велика вероятность того, что они будут приняты?

В.А. Мау: Я думаю, что вероятность высока, потому что, повторяю, «Cтратегия» предлагает набор разумных вариантов действия. И в этом смысле, так или иначе, если правительство хочет улучшать бюджетную политику, повысить эффективность политики денежной, которая у нас сейчас в неплохом состоянии, решать те или иные социальные проблемы, в «Стратегии» есть набор развилок. В этом смысле – я еще раз хочу подчеркнуть, поскольку это не программа (вот надо делать так, так и так), а стратегия (то есть можно делать так, так и так, а вот так делать лучше не надо), – в этом смысле, на мой взгляд, вероятность реализации достаточно высокая именно в силу того, что это набор разумных развилок.

РИА «Новости»: Можно ли рассматривать «Стратегию» как целостный документ?

В.А. Мау: Нет, так не бывает. Так просто не бывает, такого документа быть не может. По нашему мнению, все-таки «Стратегия» была подготовлена набором лучших национальных экспертов с хорошей международной репутацией. Говорю это так, потому что я ее не писал, я ее организовывал, то есть это не про себя. И в этом смысле, я думаю, основные проблемы, основные сюжеты на том уровне, на котором они понятны сейчас, мы проработали.

РИА «Новости»: И дальше решение по «Стратегии» будет принимать уже новое правительство?

В.А. Мау: Скорее, писать свою программу будет новое правительство. Ведь «Стратегия» – это основа для программы. А правительство, естественно, должно предложить свою программу.