Экспертные группы
 
Группа
Экспертные группы по обновлению "Стратегии-2020"
9 Июня
Вертикальный либерал

Жириновский

Видеозапись


В рамках проекта «Весенний диалог: политики и студенты» в Высшей школе экономики состоялась встреча с Владимиром Жириновским. Бессменный глава Либерал-демократической партии говорил образно и ярко, не угасая все три часа, пока длилась встреча со студентами и преподавателями Вышки. 

Лидер ЛДПР горячо критиковал все и всех, от Кремля до митингов на Болотной. Правда, когда доходило до выводов и рецептов политических решений, неизменно оказывалось, что менять в существующем порядке вещей ничего не надо.

Проявилось это с самого начала встречи, которая открылась обсуждением проблемы чрезмерной централизации государственного устройства, что ведет к неэффективности управления и коррупции. «Да, Москва, федеральный центр всем надоели. Забирают себе все деньги, все решают. Но иначе — нельзя! Вертикаль скрепляет государство сверху донизу». По мнению Жириновского, при наших пространствах, холодном климате и многонациональном составе, требующих серьезных централизованных усилий и перераспределения ресурсов, с переходом от вертикального управления к системе горизонтальных связей государство ослабнет, все соседи России откусят у нее по куску приграничных территорий, а регионы разбегутся по независимым государствам, причем начнется этот процесс с национальных образований. Что касается коррупции, то она — необходимый инструмент управления страной и скрепляющий материал, без нее страна также распадется. Виновна же в ее широком распространении советская эпоха.

Оппонирующий гостю профессор Марк Урнов попробовал возразить, что есть такая северная, и занимающая второе место по территории страна, как Канада, которая прекрасно обходится без всеподавляющей вертикали. Есть также Индия, которая именно после того, как ослабила централизацию, начала превращение в экономического гиганта. Владимир Вольфович нашелся, ответив, что в триаде «пространство-холод-многонациональность» нельзя убирать ни одного элемента. В Канаде же 90% населения живут вдоль границы со США, на широте Сочи.

В разных вариациях вопрос об избыточности «вертикали» и ее связи с коррупцией в стране звучал от студентов в нескольких вариациях еще несколько раз. И это была единственная тема, по которой лидер ЛДПР оставался тверд: вертикаль неизбежна, а коррупция никуда не денется еще лет 20-30.

По всем прочим темам Владимир Вольфович легко мог давать взаимно противоречащие оценки, иногда внутри одного высказывания. Так, американская ПРО в Европе: «угроза, которая лишит нас суверенитета», но «нам, как стране европейской цивилизации, необходимо наладить стратегическое партнерство с США». Болотная площадь: «на деньги госдепа», но «на Болотной 40% — мои сторонники». «Болотная — не понятно что, у них нет вождей», но «первая Болотная — это Ленин. Сегодня там Удальцов — Ленин, Яшин — это Свердлов, Немцов — это Бухарин».

Взаимная протворечивость проявилась и в его высказываниях на экономические темы. С одной стороны, наше сельское хозяйство имеет дело с более холодным климатом, огромными расстояниями и низкой энерговооруженностью и поэтому не может конкурировать с европейской селхозпродукцией. Но отвечая на другой вопрос, Жириновский уже заявлял, что мы можем завалить нашей дешевой агропродукцией Европу, уничтожив тамошнего производителя.

В области национально-государственного устройства он высказался за добровольную ликвидацию республик и за укрупнение регионов — до 20-40. Главы их должны назначаться из Москвы, никаких выборов. При этом он предложил крайнюю степень автономизации Дальнего Востока — «отменить там все налоги, в армию оттуда не призывать, ЕГЭ не спрашивать, ипотеку всем давать». Такая схема, по его мнению, послужит ускоренному развитию региона.

Владимир Жириновский против того, что частный капитал набирает крупные займы за рубежом. Поскольку их дают под залог имущества компаний, это создает угрозу, что это имущество потом придется отдать за долги. По его мнению, владельцы должны брать кредиты под свое личное имущество. Или же надо создать условия, чтобы брать можно было кредиты у нас — не дороже, чем на Западе. «Пусть будет немного дополнительной инфляции — но зато не отберут за границу наши предприятия».

Г-н Жириновский показал, что живет в очень тревожной системе координат: «Этим летом вы будете свидетелями рождения новой истории. Я бы никому не советовал в этом августе выезжать далеко от наших границ. Обаме перед выборами нужна война, у него слишком небольшой разрыв с Ромни. Будет война в Иране, оттуда хлынут потоки беженцев. В Сирию они не побегут, там свои проблемы. Значит — хлынут в Закавказье. А через него — на Северный Кавказ. Только где-то под Ростовом мы их сможем остановить». Жириновский уверен, что война — локомотив мировой экономики, и созидатель нового мирового порядка. России, успокоил он аудиторию, не нужно боятся США, потому что наши инженеры уже придумали новое оружие, «влияют на магнитную ось земли. Нагнули ось — США утонули». Но пользоваться таким оружием нельзя: «Вдруг, не туда нагнем? Тогда сами утонем. Поэтому надо просто держать в страхе».

Лидер партии, которая единственная, кроме КПСС, была зарегистрирована в СССР при Советской власти, заверил собравшихся в неизбежности своего прихода к власти: «Коммунисты уже были, теперь их вновь не изберут; Болотная — уже была, при Ельцине; нынешнюю власть — никто не любит. Значит, остаемся мы». Жириновский пообещал, что после прихода к власти посадит всех олигархов в подвал с требованием отдать три четверти своих состояний.

Столь жесткая собственная программа не помешала ему предостеречь собравшихся от давления на власть: «Зачем вам это? Они испугаются, сговорятся с мафиозными группировками и сделают переворот. Будет диктатура. Сейчас — да, противно, но демократия, вы можете в Думу зайти».

В области образования Жириновский проявил себя демократом — призвал не бояться Болонской системы, поддержал двухуровневое вузовское образование, и сказал, что в образовании очень важен выбор того, чему учиться, чтобы демократия начиналась со школы. Именно это, по его мнению, обеспечит развитие интеллекта, и заставит весь мир ехать к нам учиться.

Игорь Стадник

Цитаты:

«Подлет к Москве — 15 минут. Сколько мы уже сидим — 45? Уже три раза могли разбомбить. Почему не бомбят? Боятся».

«Мы — страна гермафродит. У нас ни демократия, ни диктатура. Гермафродит не может родить. Но он — интересен. Так что гордитесь, вы живете в интересной стране».

«Деньги как разворовываются на местах? Не по карманам, нет. Они строят там, что гражданам нужно».

«Вертикаль — это Александр Македонский, это Османская империя, это Сталин, это Гитлер».

«Война — локомотив мировой экономики».

«Страх — движущая сила мировых отношений».

«Я — внук фабриканта. Моя фабрика стоит в Кристополе, под Ровно. А что у Зюганова стоит? Памятник восстанию 1905 года».

«Бряцать оружием, но не воевать. Стравить народы, и — чужими руками... Вот внешняя политика!»